TOP

На смену «Смерчам» приходят «Полонезы»

Беларусь, как и другие постсоветские страны, активизирует работу над оружием, способным оказать сдерживающее влияние на возможного противника. 

22 марта Украина успешно провела огневое испытание управляемой ракеты собственного производства. Как заявил присутствовавший на полигоне секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, «ракета полностью выполнила поставленную задачу и попала в цель».

По словам Турчинова, который координирует реализацию украинских ракетных программ, тем самым достигнута одна из приоритетных целей по обеспечению обороны и безопасности страны. А именно: производство украинских ракет без комплектующих, произведенных в России.

Между тем следует сказать, что значительно раньше украинцев возможность использования тяжелой РСЗО 9К58 «Смерч» в качестве оружия сдерживания (способного уничтожить приграничную военную и гражданскую инфраструктуру соседних стран — потенциальных противников) стали рассматривать белорусские военные.

Беларусь наряду с Россией и Украиной входит в число крупнейших обладателей этого оружия. Белорусские вооруженные силы имеют сегодня 36 систем «Смерч» (украинские — 75, российские — 100).

Во многих европейских странах системы реактивной артиллерии относят к оружию массового поражения. Однако по отношению к «Смерчу» это верно в особой степени. Его 300-мм снаряды снабжены твердотопливным реактивным двигателем на смесевом топливе, имеют длину 7,6 м и вес 800 кг. Вес головной части составляет 280 кг. Она может быть моноблочной или кассетной.

Стрельба может вестись одиночными снарядами или залпом (в течение 38 секунд). Запуск снарядов осуществляется из кабины боевой машины или с выносного пульта. Мощность залпа трех установок «Смерч» по эффективности равна мощности огня двух бригад, оснащенных ракетным комплексом 9К79 «Точка-У». Залп одной боевой машины 12-ю ракетами с кассетными осколочно-фугасными элементами поражает цели на площади 672 тыс. кв.м.

Развитие спутниковых систем глобального позиционирования типа GPS/ГЛОНАСС открыло возможность создания на базе тяжелых РСЗО оружия, близкого по своим характеристикам к тактическим и даже оперативно-тактическим ракетам. В этом особенно преуспели китайцы, творчески переработав советские проектные решения. Так что украинские разработчики c их ракетным комплексом «Ольха» не стали здесь первопроходцами.

Относительно белорусов можно сказать, что они пошли несколько иным путем: предприятия отечественного ВПК освоили восстановительный ремонт «Смерчей» и достаточно глубокую их модернизацию. Разработаны автоматизированные системы управления формированиями РСЗО «Смерч». Предусматривается их применение (наряду с другими видами ракетного и артиллерийского вооружения) в составе разведывательно-огневых систем, использующих беспилотные авиационные комплексы. Это позволит увеличить боевую эффективность РСЗО, а также решать задачи маневра, организации, планирования и подготовки огня в масштабе реального времени.

Однако достаточно высокая степень физического и морального износа материальной части «Смерчей», находящихся на вооружении белорусской армии, ставит под вопрос дальнейшее совершенствование этой РСЗО в соответствии с требованиями современной войны. Главными мировыми тенденциями в развитии подобных систем являются разработки в области увеличения калибра боеприпасов, расширения спектра решаемых задач, повышения скорости перезарядки, дальности и точности стрельбы.

9 мая 2015 года на параде в честь 70-летия Победы публике официально были показаны первые машины нового РСЗО «Полонез» белорусской разработки.

Как уже отмечалось представителями армии и ВПК, технические возможности «Полонеза» позволяют нанести точечный удар одновременно по 8 объектам на дальности порядка 200 км (против 70—90 км у «Смерча») с минимальным отклонением от цели 1,5—1,7 м. Таким образом, управляемые ракеты этого РСЗО имеют свойства, характерные для оперативно-тактических баллистических ракет с наклонным типом запуска. Их блок управления, скорее всего, оснащен инерциальной системой наведения, дополненной навигационным комплексом на основе системы ГЛОНАСС/GPS.

Но и эти характеристики не предел. 3 ноября 2015 года, когда Александр Лукашенко посещал завод точной электромеханики в Дзержинском районе, глава Госвоенпрома Сергей Гурулев доложил, что отечественные специалисты в ближайшее время выйдут на создание ракеты для комплекса «Полонез» с дальностью поражения более 200 км (по некоторым данным — до 300 км).

Александр АЛЕСИН, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.