TOP

500 дней правительства

10 мая исполнилось 500 дней со дня назначения нынешнего состава правительства. За этот период экономическим властям удалось замедлить инфляцию, сократить внешние и внутренние дисбалансы. С другой стороны, многие директивные прогнозные показатели, которые должен выполнять Совмин, находятся в «красной» зоне и могут стать поводом для отставки. 

Правительство Андрея Кобякова было назначено в конце 2014 года, когда происходила очередная девальвация белорусского рубля. В наследство от прошлого правительства команда Кобякова получила не только слабеющий рубль, но и высокую инфляцию вкупе с большим дефицитом платежного баланса.

У нового состава правительства не нашлось ресурсов, чтобы поддерживать хрупкую стабильность курса рубля, которая в 2012—2014 годах обеспечивалась за счет истощения золотовалютных резервов. Поэтому с 2015 года экономические власти перешли на жесткую бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику, чтобы за счет сокращения внешних и внутренних дисбалансов сохранить хоть какую-то финансовую стабильность.

Несмотря на девальвацию белорусского рубля, который последние полтора года быстро слабел вслед за российской валютой, инфляцию в прошлом году удалось удержать на уровне 12%.

В общем, за последние 500 дней экономическим властям удалось если не устранить, то, по крайней мере, уменьшить масштабы внутренних и внешних дисбалансов.

Однако похвалы за проделанную работу экономические власти не получили. Напротив, во второй половине апреля Александр Лукашенко пригрозил правительству отставкой. Если во втором квартале политика экономических властей не принесет «соответствующие результаты», то «придут другие люди», которые будут отвечать за экономику, заявил президент.

Альтернативный прогноз состоит в том, что поскольку кадровые изменения в правительстве не будут иметь никакого экономического смысла, команда Кобякова останется в нынешнем составе.

«До конца года правительство в нынешнем составе все-таки дотянет, — считает руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. — Давно ходят слухи, что на премьера могут повесить всех собак, однако кадровые перестановки ничего в экономике не поменяют».

Другие наблюдатели также сильно сомневаются, что кадровые перестановки в правительстве могут иметь значимый экономический эффект.

«Если мы хотим сохранять финансовую стабильность, новые люди в правительстве также будут вынуждены проводить жесткую денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику. Ожидать, что кадровые перестановки приведут к положительным изменениям в экономике, едва ли стоит», — считает старший аналитик форекс-брокера Forex Club Валерий Полховский.

Смена правительства, полагает он, ничего не поменяет, поскольку проблемы в нашей экономике имеют глубинные корни и находятся в реальном секторе. По мнению эксперта, отставка экономического блока белорусской вертикали, отдельные представители которой положительно воспринимаются МВФ, может лишь негативно отразиться на переговорах Беларуси с фондом.

Годы, когда эмиссионный ресурс успешно разгонял белорусскую экономику, прошли. А без печатного станка, как видим, правительственные кадры плохо справляются с выполнением прогнозных показателей. И заменой персоналий тут делу не поможешь. А отмашки на реформы президент не дает.

Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.