TOP

Некоторым рыбным предприятиям Беларуси закрыли доступ на российский рынок

Белорусские рыбоперерабатывающие предприятия испытывают серьезные трудности из-за российского продуктового эмбарго на импорт продуктов из стран ЕС, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц 27 мая, отвечая на вопросы парламентариев во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики.

«В прошлом году были проинспектированы службами Россельхознадзора все предприятия рыбной отрасли. Было закрыто десять предприятий. С октября и по сегодняшний день нам удалось открыть всего лишь два предприятия. Основная причина — не антисанитарный порядок, а то, что мы сегодня перерабатываем рыбу из тех санкционных стран, которые закрыты решением президента Российской Федерации», — заявил министр.

По его словам, в октябре 2015 года белорусские и российские специалисты по ветнадзору проинспектировали предприятия Норвегии, которые поставляют рыбу в Беларусь на переработку. «Эти предприятия были внесены в реестр, и мы имели полное право оттуда покупать, перерабатывать и таким образом поставлять эту продукцию на российский потребительский рынок», — уточнил Заяц.

«Я был в составе делегации в Москве, где поднят был вопрос президентом России. Вопрос был непосредственно Россельхознадзору, Данкверту (Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора. — БелаПАН.): «Вы покупайте нашу рыбу, нашу перерабатывайте, но ни в коем случае не норвежскую», — сказал министр.

Сейчас, отметил Заяц, идет очень серьезная работа с Россельхознадзором в плане возобновления поставок белорусской продукции «не только по рыбным предприятиям, но и по всем остальным». Белорусская сторона передала российской в связи с этим все необходимые документы, в том числе касающиеся деятельности витебского ООО «Сузорье», которое испытывает проблемы с экспортом продукции в Россию. «Что можно сделать? Договариваться надо. Силой мы не возьмем, это бесполезно», —сказал министр сельского хозяйства.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов, комментируя ситуацию по просьбе БелаПАН, отметил:»Предприятия работают, но не могут завозить сюда норвежскую рыбу — Российская Федерация не дает разрешений на ввоз переработанной продукции. Конечно, российский рынок огромный, и было бы интересно поставлять продукцию на него, а не только работать на внутренний рынок».

В приемной ООО «Сузорье» БелаПАН подтвердили информацию о том, что предприятие все еще не может поставлять продукцию на российский рынок, однако к остановке производства это обстоятельство не приводило. «В связи с этим мы теряем рынки сбыта, это очень негативно отражается на нашем состоянии», — отметили на предприятии.

В октябре прошлого года Россельхознадзор заявил о несоответствии продукции ряда белорусских рыбоперерабатывающих предприятий ветеринарно-санитарным требованиям. В списке российского ведомства фигурировало восемь переработчиков из разных регионов страны: СООО «Чизмастер», ОАО «Могилеврыба», КПУП «Форелевое хозяйство «Лохва», СП ООО «Леор-Пластик», СООО «Вкус Рыбы Плюс», ЧПТУП «Иваси-Плюс», ООО «Сузорье», ОДО «Витебскрыба».

Алексей Александров, БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.