TOP

Лидеры «Говори правду» хотят создать в парламенте альтернативу

Председатель республиканского совета кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев 3 июня заявил о намерении участвовать в парламентских выборах. «Я иду кандидатом в парламент», — сообщает Дмитриев на своей странице в «фейсбуке».Еще один лидер «Говори правду» Татьяна Короткевич также подтвердила свое намерение выдвигаться кандидатом в депутаты.

«Я принял решение участвовать в этих выборах и пройти в парламент. Для того чтобы в парламенте была альтернатива и звучал голос граждан, парламенту нужно вернуть его настоящую роль — представлять граждан, а не чиновников. Я иду в парламент, чтобы проложить дорогу мирным переменам», — заявил Дмитриев. По его словам, новым депутатам необходимо будет «принять законы, которые обеспечат экономический рост, снимут оковы с нашего развития, если этого не сделать, продолжится обнищание населения и ухудшение качества жизни».

«Во-вторых, я хочу добиться развития в Беларуси малых и средних городов. Сегодня вся жизнь в нашей стране — в Минске, а малые и средние города вымирают. Потому что там неудобно жить, нет работы, нельзя дать хорошее образование нашим детям, нет перспектив. Это нужно изменить», — считает один из руководителей кампании.

Дмитриев намерен баллотироваться по Дзержинскому округу, в который входят такие населенные пункты, как Дзержинск, Фаниполь, Негорелое, Энергетик, Узда и Хотляны.

Еще один лидер кампании, председатель «Говори правду» Татьяна Короткевич, также подтвердила свое намерение выдвигаться кандидатом в депутаты.

«Да, у нас же команда будет кандидатов от «Говори правду», команда тех, кто к нам пришел, — сказала она. — Заявки подали около 30 человек, сейчас они проходят подготовку, работают над проектами и уже готовятся к выборам».

По словам Короткевич, пока сама она не определилась, на каком из избирательных округов будет выдвигать свою кандидатуру. «Скорее всего, будем подавать заявления по нескольким округам и по результатам работы будем точно решать», — добавила экс-кандидат в президенты.

О намерении членов кампании «Говори правду» активно участвовать в парламентских выборах 2016 года экс-кандидат в президенты от кампании Татьяна Короткевич заявила сразу после президентских выборов в октябре прошлого года. 16 ноября она призвала сторонников перемен присоединяться к парламентскому списку «ТаК! За мирные перемены» для участия в предстоящей парламентской кампании в качестве кандидатов и членов инициативных групп. Тогда утверждалось, что список будет формироваться «вне зависимости от партийности и политических взглядов граждан, объединяя не организации, а людей».

Алексей Александров, БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.