TOP

Военная доктрина принята во втором чтении

Палата представителей на заседании 16 июня приняла во втором чтении законопроект «Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь». 

Член парламентской комиссии по национальной безопасности Александр Межуев отметил, что при доработке законопроекта к рассмотрению во втором чтении вносились только редакционные правки.

Как заявлял 4 апреля при рассмотрении доктрины в первом чтении министр обороны Андрей Равков, предыдущая доктрина действовала с 2002 года, она выполнила свое предназначение и уже не полностью соответствует современной реальности. Новая военная доктрина, по его словам, учитывает изменения военно-политической обстановки вокруг страны, расширение спектра источников военных угроз стране, уточняет подходы по определению военных опасностей для Беларуси.

За последнее время трансформировался характер самой вооруженной борьбы, подчеркивал министр. «Сегодня помимо классических форм применения вооруженных сил типичным стало использование стратегии непрямых действий. Она предусматривает ведение военных действий чужими руками, массовое задействование радикальных экстремистских и террористических организаций, частных военных компаний, широкое использование протестного потенциала населения», — сказал Равков.

По его словам, акцент в доктрине «сделан на тенденциях, связанных с разработкой цветных революций и механизмов по изменению конституционного строя, нарушения территориальной целостности государства путем провоцирования внутренних вооруженных конфликтов».

В доктрине также расширен перечень внутренних и внешних угроз. «При этом соответственно расширен и перечень мер, которые будет предпринимать государство для обеспечения своей военной безопасности. Впервые изложена активная позиция по предотвращению военного конфликта путем принятия превентивных мер стратегического сдерживания», — сообщал глава Минобороны.

Кроме того, отметил он, в документе учтены «все возможные варианты развязывания агрессии против Беларуси, в том числе — на стадии внутреннего вооруженного конфликта, спровоцированного извне с помощью гибридных способов противоборства».

Равков также сообщал, что «наряду с расстановкой приоритетов на союзнические отношения» с Россией в военной доктрине прописана заинтересованность в развитии добрососедских и партнерских отношений с Евросоюзом, а также стремление к открытости и развитию взаимопонимания с НАТО. «Основная идея — мы открыты для сотрудничества для всех, но при условии соблюдения национальных интересов Беларуси», — заявлял министр.

При этом подчеркивалось: несмотря на большой объем изменений, военная доктрина Беларуси сохраняет оборонительный характер. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.