TOP

Спикеры ОГП начали сбор подписей

Три претендента от Объединенной гражданской партии с разными программами регистрируют инициативные группы для сбора подписей за выдвижение кандидатом в депутаты в Минске. Об этом они сообщили на пресс-конференции 28 июня в офисе ОГП.

Николай Козлов, председатель Минской городской организации ОГП, собирается выдвигаться по Старовиленскому избирательному округу Минска. «Мы все понимаем, что стране нужны перемены, — отметил подполковник МВД запаса. — Та экономическая катастрофическая ситуация, в которой мы находимся, заставляет людей делать выбор между борьбой за лучшее будущее и необходимостью дальше терпеть».

По его словам, ОГП предлагает альтернативу — программу системных реформ «Миллион новых рабочих мест», реализация которой «является одной из возможностей выхода из системного кризиса».

Козлов считает, что кризис в Беларуси связан в том числе с «неподотчетной вертикалью власти, парламентариями, которые назначаются путем фальсификации выборов». «Кризисная ситуация может поспособствовать тому, что мы наконец-то добьемся того, что если не де-юре, то де-факто победим и покажем власти, что альтернатива существует, что у общества есть запрос на перемены», — сказал он.

Ольга Майорова, индивидуальный предприниматель, преподаватель младших классов и мировой художественной культуры, выдвигается по Восточному избирательному округу Минска.

Ольга будет бороться за права людей в городе и город для людей. «Наш город сегодня — это больной организм. Причина этого в беззаконии, неумении власти слушать людей. Я иду в парламент для того, чтобы законы были «заточены» под людей, чтобы власть служила людям, а не наоборот».

Павел Стефанович, 26 лет, студент-философ, собирается идти по Юго-Западному избирательному округу. Он поднимает серьезные проблемы, которые замалчиваются и не решаются в нашей стране, — домашнее насилие и оборот наркотиков.

«По разной статистике, до трети женщин в Беларуси страдают от домашнего насилия. У ОГП есть законопроект по борьбе с домашним насилием, подготовленный с учетом опыта Литвы и Болгарии. В сегодняшнем парламенте эта тема пробуксовывает в течение 12 лет».

С незаконным оборотом наркотиков и наркодилерами Павел предлагает бороться путем легализации конопли. «В нашей стране есть проблема с распространением синтетических наркотиков «спайсов» и с неадекватным отношением к людям, осужденным по статье 328. Главным методом решения этой проблемы может стать легализация конопли».

Пресс-секретарь ОГП Анна Красулина отметила, что у Объединенной гражданской партии нет иллюзий относительно честности и прозрачности предстоящей избирательной кампании. Поэтому кандидаты от ОГП называются «спикерами». Они поднимают важные для Беларуси проблемы и будут обсуждать их в пикетах и на встречах с избирателями — именно ради этого они и выдвигаются.

От редакции. Ольга Майорова и Павел Стефанович успешно зарегистрировали инициативные группы и ведут сбор подписей. Николаю Козлову окружная комиссия отказала в регистрации. Он обжаловал решение в городской избирательной комиссии и повторно подал документы на регистрацию инициативной группы..

Оксана Алексеева

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.