TOP

«Конкретно за флаги не штрафуют». Как проходит акция «БЧБ-мабіль»

За время акции «БЧБ-мабіль» от «Арт-Сядзібы» сто автомобилистов получили автофлаги с национальной символикой. С какой реакцией ГАИ они встретились и почему если их штрафовали, то не за сами флаги?

Павел Белоус, директор «Арт-Сядзібы», вспомнил, что идея акции «БЧБ-мабіль» родилась спонтанно. После того как к ним поступил заказ на изготовление автофлагов от ФК «Крумкачы», он подумал: а почему бы не сделать их с исторической символикой.

С первым образцом Павел проехался лично, в том числе мимо поста ГАИ, и с проблемами не столкнулся.

Из архива Павла Белоуса

— Пришла идея: почему бы не показать, что по нашим улицам можно ездить не только с футбольными или российскими флагами или наклейками «Спасибо деду за победу», но и с национальной символикой, — сказал он.

«Арт-Сядзіба» заявила, что готова произвести сто единиц автофлагов и предложила желающим подавать заявки с указанием марки своего автомобиля и примерного маршрута, по которому он ездит. Павел уточнил, что спрос превысил предложение уже в первый же день.

— Чем больше белорусов будут использовать историческую символику — тем скорее мы заставим наши власти смотреть на нее по-другому. Это те символы, под которыми наша страна получила независимость, под которыми принимал присягу президент Лукашенко. В целом наше общество позитивно реагирует на эту символику. Негатив встречается редко: или от неадекватных людей, или от приезжих.

Павел уточнил, что среди ста человек, использующих автофлаги от «Арт-Сядзібы», всего трое столкнулись с неприятными последствиями — ГАИ выписала им штрафы.

— В законодательстве не прописан запрет на использование бело-красно-белого флага и герба «Пагоня» — штрафы были выписаны за другое. Мне кажется, это инициатива рядовых сотрудников: или выслужиться перед начальством, или перестраховаться, чтобы не влетело, — заключил он.

ГАИ задерживала водителя такси Леонида Кулакова. Во время разбирательства в отделении милиции неизвестные украли флаги с его машины, проникли внутрь салона и удалили съемку видеорегистратора.

— Ответ на мое заявление о краже уже пришел, завтра поеду ознакамливаться с делом. Написали, что проверка проведена, но установить лицо, похитившее два бело-красно-белых флага, не представилось возможным — дело об административном правонарушении прекращено, — рассказал таксист.

По словам Леонида, на стоянку, где находился его автомобиль, было направлено две камеры видеонаблюдения. Он предположил, что снятое ими также уже удалено.

Тимофей Дранчук ездил с задним тонированным стеклом около семи месяцев и это ни разу не вызывало вопросов у ГАИ, но после того как он стал использовать автофлаги от «Арт-Сядзібы» — был оштрафован дважды: сначала на 0,3 базовых величины, а затем — на 2 (за повторное нарушение).

Из архива Тимофея Дранчука

— Оба раза протоколы составлялись за тонировку заднего стекла, — уточнил Тимофей. — Во время второго задержания сотрудник ГАИ подошел ко мне с конкретной формулировкой, не обращая внимания на флаг. Что интересно, я с такой тонировкой ездил около семи месяцев и ни разу ни у кого не возникало вопросов, ведь она имеет необходимую светопропускаемость, а как только установил флаги — дважды обратили внимание. Придется поменять на стекла AS3, но флаг принципиально снимать не буду.

Аналогичный случай произошел с Евгением Батурой, участником акции солидарностис Эдуардом Пальчисом. Его машину описали, сказав, что она якобы в угоне, затем вернули ее без извинений.

Роман Апанасик несколько раз в неделю ездит с автофлагами с национальной символикой, но пока ГАИ не попадался.

— Я знаю, что в законе запрет не прописан, но могут придраться к чему-то другому, — высказал опасение автовладелец. — Если бы причиной остановки стал именно бело-красно-белый флаг, это было бы возмутительным.

Владимир Рачкевич с реакцией ГАИ пока также не столкнулся. Только знакомых удивил — для них это смелый поступок.

— По сердцу мне это дело — это мой флаг. В нем заложена сила, — объяснил он, почему решил участвовать в акции «БЧБ-мабіль».

Представитель УГАИ МВД Анна Банадык пообещала уточнить информацию для комментария, но больше дозвониться до нее не получилось.

Павел Добровольский, TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.