TOP

Что означает конкуренция среди провластных кандидатов?

Хорошо организованный сценарий для Запада, чтобы показать, мол, какая у нас «политическая конкуренция» или конкуренция номенклатурных кланов…

Нешуточное противостояние может разгореться на предстоящих выборах в Дятловском округе. Там в депутаты одновременно выдвигаются прокурор района Виталий Заяц и заместитель министра внутренних дел Валентин Михневич. Местные чиновники в растерянности и не знают, что бы это значило и что делать дальше.

Подобное столкновение встречается и в других избирательных округах. Что означает такая конкуренция среди очевидно провластных кандидатов?

Политический обозреватель «Снплюс» Валерий Карбалевич считает, что ситуация пока непонятна, и предложил два варианта, что может означать подобная «политическая игра» кандидатов.

«Первый вариант — идет какая-то срежиссированная игра по инициативе сверху, хорошо организованный сценарий для Запада, чтобы показать, мол, какая у нас «политическая конкуренция» и борьба, все как у людей.

Второй вариант — конкуренция провластных номенклатурных кланов. То есть своих кандидатов выдвигают как местная номенклатура, так и минская. Главный арбитр еще не определился, кому отдать предпочтение. Как только решение будет принято, один из этих кандидатов может просто сойти с избирательной гонки», — отметил эксперт.

Аналитик Белорусского центра европейских исследований Павел Усов подчеркнул: кто бы из официальной номенклатуры ни шел на выборы и каким бы ни было их количество на участках, это никак не скажется на стабильности системы и на результатах голосования, так как все эти люди — часть системы.

«Но, безусловно, внутри номенклатуры существует серьезная конкуренция, даже разворачиваются войны, особенно между силовыми структурами. Каждая из них старается расширить свое влияние, ослабить конкурентов. Поэтому на выборах могут происходить такие казусы. Очевидно, что Игорь Шуневич, министр внутренних дел Беларуси, пытается усилить свои позиции в номенклатуре, но наверняка такие шаги вряд ли удовлетворят Лукашенко, который стремится сохранить баланс в своем окружении. Поэтому, кто и куда попадет, будет зависеть исключительно от Администрации президента», — сказал эксперт.

Павел Усов уверен, что в подобной ситуации нет показной игры на Запад.

«Это игра и проявление противоречий внутри одной из самых важных властных групп. Власти на сегодняшний момент не заботятся насчет Запада, который уже принял политический режим как данность и готов с ним дальше сотрудничать независимо от избирательного процесса. Для Запада важно, чтобы в Беларуси не произошло никаких политических обострений — это гарантия дальнейшего диалога. Сейчас стоит вопрос, признает ли Запад белорусский парламент легитимным или нет. Решение не лежит в результатах избирательного процесса, но зависит от того, как далеко ЕС может пойти в игнорировании собственных принципов и ценностей», — подчеркнул политолог.

Кроме провластных потенциальных кандидатов, в Дятловском округе выдвигается также представитель партии БНФ Витольд Ашурок. Очевидно, что в такой «группе смерти» у независимого кандидата нет никаких шансов.

belaruspartisan.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.