TOP

Подготовка первоклашек к школе обойдется родителям в 150—690 рублей

В этом году оптимальная экипировка обойдется родителям школьников младших классов в 150—690 рублей, старшеклассников — в 200—850 рублей, сообщил 5 августа на пресс-конференции в Минске заместитель министра торговли Беларуси Вячеслав Драгун.

Как пишет БелаПАН, при этом чиновник отметил, что цены на все непродовольственные товары формируются с учетом конъюнктуры рынка.

«Однако, учитывая социальную значимость мероприятий по подготовке детей к школе, торговым организациям рекомендовано применять на товары школьного ассортимента торговую надбавку не выше 30%. Также на постоянной основе проводятся мероприятия и акции по продаже товаров со скидками», — отметил замминистра.

Он напомнил, что крупные универмаги постоянно проводят дни скидок, во время которых скидки составляют 17—22%, что «позволяет покупателям сэкономить значительные средства».

Драгун отметил, что некоторым родителям оказывается адресная социальная помощь. Так, универмаги предоставляют 10-процентную скидку на непродовольственные товары многодетным семьям и нуждающимся в социальной поддержке через социальные дисконтные карты. Их получают по спискам, составляемым Министерством по труду и социальной защите. На сегодня в них порядка 19 тыс. человек.

Замминистра также отметил, что торговые организации предлагают различные программы кредитования и рассрочки, как за собственный счет, так и совместно с банками.

Драгун напомнил, что масштабная продажа товаров для школьников продлится по 10 сентября, чтобы «родители и дети, которые не смогли приобрести вещи до начала учебного года, сделали это в первые дни учебы».

По его словам, с 15 июля во всех регионах республики работает более 700 школьных базаров, организовано более 260 дополнительных торговых мест, оформлено 5 тыс. уголков для первоклассников. Планируется провести 2.068 выставок-продаж.

«В разгар подготовки к новому учебному году пройдут традиционные ярмарки», — отметил Драгун. Так, 24—31 августа в НВЦ «Белэкспо» состоятся международные специализированные выставки-ярмарки «Нашим детям» и «Здравствуй, школа!», 20—21 августа на площадке около Дворца спорта — общегородская ярмарка «Пора в школу!», 11—21 августа во Дворце искусств — тематическая выставка-ярмарка «Школьный базар от «А» до «Я».

Заместитель министра торговли также сообщил, что специализированные ярмарки пройдут во всех регионах страны и будут сопровождаться развлекательными программами, конкурсами, рекламными акциями.

В этом году, отметил он, необходимо обеспечить школьным ассортиментом около 976 тыс. учащихся. «За счет формирования в торговых организациях запасов товаров школьного ассортимента и продолжающихся поставок покупательский спрос, который традиционно активизируется в августе, будет полностью обеспечен», — заверил Драгун.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.