TOP

Кого поддержала Светлана Алексиевич

Наталья Ильинич, учитель истории с 25-летним стажем, краевед, на время избирательной кампании застраховала свою жизнь, деревенский дом и корову. В ее инициативную группу вошла нобелевский лауреат Светлана Алексиевич.

Наталья встречает нас возле своего дома в деревне Талька в Пуховичском районе. Стройная женщина в красивом платье имеет неповторимое белорусское произношение с нежно-мягкими согласными. Здесь у Натальи хозяйство: дом с отдельной комнатой для агротуристов, участок, щенок Барсик, несколько приблудных кошек и корова — главная кормилица.

С коровы и началась предвыборная кампания Ильинич. Недавно машина сбила ее теленка. Районная ДПС оштрафовала женщину на 5 базовых за то, что «оставила скот на дороге».

Вся деревня Талька – это 350 человек, много домов уже пошли под дачи. Несколько лет назад здесь закрыли сельсовет, а в этом году закроют и среднюю школу. Ту самую, из которой Наталью уволили в 2011 году. Эта история сделала учительницу из Тальки знаменитой на всю Беларусь.

«Когда в 2009-м ликвидировали сельсовет, мы тогда протестовали, собирали подписи. С этого началось давление на меня, можно сказать, что и до увольнения привело, — рассказывает Наталья. — Мы тогда стали говорить с нашими депутатами. Они говорят: нам дали приказ сверху, бороться нет смысла. Мы написали заявление, чтобы отозвать этих депутатов. Его подписали человек 5, все пенсионеры, одна я работающая. После этого директора школы вызвала в район заместитель по идеологии и велела со мной контракт не продлевать».

Среди людей, которые писали Наталье письма поддержки и помогали деньгами, была и Светлана Алексиевич.

«Она мне написала хорошее письмо, книжки свои все прислала. И деньги мне прислала. И мы с тех пор с ней созваниваемся. Я, бывает, приезжаю к ней. Она мне сказала: «Если у вас не будет денег, я вам всегда помогу». Это так важно — сказать человеку такое. Один раз у меня была такая ситуация за пять лет, — рассказывает Наталья. — Когда я решилась пойти на выборы в парламент, посоветовалась также с Алексиевич».

«Она говорит: «Конечно, попробуй». Поддерживала меня. Конечно, на пикет она не приедет, но, может, приедет на встречу с избирателями во время агитации в Марьиной Горке», — говорит Наталья.

Наталья сама еще не уверена, правильно ли сделала, начав нынешнюю кампанию: «Большинство друзей не поддержали меня, не вошли в инициативную группу. Сказали, что этого делать не нужно, — объясняет она. — Почему? Потому что это как играть с наперсточниками. Все равно они тебя обыграют. А если ты выиграешь, они тебя убьют. А я подумала: может, не убьют.

Тут Наталья улыбается и свое решение объясняет так: «Хотя бы просто показать, что мы еще есть».

История про «убьют» в Пуховичском районе появилась не на пустом месте. В 2009 году в Марьиной Горке погиб общественный активист Довнар, который распространял независимые газеты. Милиция нашла его возле кинотеатра «Октябрь» с пробитой головой.

На парламентские выборы Наталья идет от БНФ. Членом партии стала несколько лет назад, хотя ее саму здесь всегда называли «бэнээфовкой».

«За белорусский язык, наверное, — смеется она. — Но формально я вступила, как меня гнать из школы стали. Где-то в 2009 году. Если бы правящая партия была, то я бы, может, и не вступила. А так «битая» же — надо поддержать».

О местных Наталья рассказывает искренне и со знанием дела. Говорит, что в Тальке нет воды в колодцах и на всю деревню одна колонка возле вокзала.

«Писали просьбу, чтобы нам помогли хотя бы по одной колонке на каждой улице сделать. Ответ нам дали, что денег в бюджете нет. Делайте это сами. Люди этим недовольны, ведь денег-то у нас тоже нет», — говорит она.

Если спросить у Натальи, чего она будет добиваться как депутат и о чем говорит людям на пикетах, она отвечает так: «Нужно изменить избирательное законодательство, чтобы в комиссиях были представители кандидатов, чтобы не было досрочного голосования. Чтобы считали голоса, показывали каждый бюллетень. Если будут свободные выборы, то все остальное тоже будет. Способствовать, чтобы была свобода слова. Вы же понимаете, что это будет последнее, на что согласится теперешний правитель. Так что все упирается в одну проблему».

Главный конкурент Натальи по округу — действующий депутат генерал-майор Валерий Гайдукевич. Бывший заместитель министра внутренних дел, в парламенте Гайдукевич возглавлял комиссию по национальной безопасности. Он также председательствует в объединении «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и управляет Белорусской организацией кикбоксинга и тайского бокса.

Радио Свобода

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.