TOP

Меркель со своего курса не свернет…

По традиции, заведенной еще ее предшественниками, канцлер Ангела Меркель приходит в гости к аккредитованным при правительстве и парламенте журналистам и отвечает на их вопросы раз в году — либо до, либо сразу после летнего отпуска.

Именно на такой пресс-конференции — 31 августа прошлого года — она сказала фразу, ставшую ее кредо в миграционном кризисе. «Мы справимся», — пообещала Ангела Меркель.

В этот раз — из-за целой серии терактов — отпуск ей пришлось прервать. Вопросов к главе правительства накопилось слишком много, как и упреков в ее адрес, пишет «Deutsche Welle».

Оппоненты канцлера

До сегодняшнего дня Меркель, если не считать дежурных соболезнований, не высказывалась о ситуации в стране. За нее это делали другие. В частности, ее давнишний главный оппонент в миграционных вопросах премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, возглавляющий Христианско-социальный союз (ХСС), входящий на правах братской партии христианских демократов самой Ангелы Меркель в правительственную коалицию.

«Рассудительность важна, но безопасность граждан она не заменит, — заявил он, имея в виду сдержанность канцлера. — Мы оказались правы во всех наших предостережениях».

А предостерегали Зеехофер и его единомышленники от неконтролируемого притока мигрантов.

С конкретным выпадом в адрес главы правительства выступила газета Bayernkurier — центральный орган ХСС. «Становится ясным, — пишет газета, — какому риску нас подвергла канцлер своей политикой открытых границ и гостеприимства».

Критика Меркель звучит и из рядов ее собственной партии. «Нам теперь нужна культура прощания», — заявил, например, депутат ХДС Армин Шустер, намекая на провозглашенную канцлером осенью прошлого года политику радушного приема беженцев.

За оперативное выдворение из страны мигрантов, не получивших разрешение на пребывание в ФРГ, выступают некоторые немецкие силовики.

Министр внутренних дела Баварии Йоахим Херрман ратует за депортацию непризнанных беженцев даже в конфликтные регионы, в частности, в Афганистан, хотя это и запрещено Женевской конвенцией по беженцам.

«Мы справимся»

Журналистам на пресс-конференции в Берлине 28 июля не пришлось напоминать канцлеру об обещании, данном 11 месяцев назад. Меркель сделала это сама.

Процитировав прошлогодний протокол, она добавила, что «и 11 месяцев назад не говорила, что это будет легкой работой, которую можно сделать между прочим». Но, как и тогда, Меркель сегодня убеждена, что «мы справимся с этим историческим вызовом», в том числе, добавила она, и с исламистским террором.

Впрочем, ничего другого журналисты, собравшиеся в берлинском Доме печати, и не ожидали. Завсегдатаи берлинской политической кухни знают, что Меркель со своего курса не свернет, а если сворачивать придется, то это будет делать уже другой канцлер. Но, может быть, она готова внести некоторые коррективы?

Каталог канцлера

Ангела Меркель перечислила целый ряд мер, которые ее правительство собирается принять, чтобы по возможности предотвратить повторение исламистских терактов и вернуть гражданам ощущение безопасности.

В представленном ей каталоге есть много чего — от совместных учений полиции и бундесвера до создания центра дешифровки интернет-коммуникации и привлечения консалтинговой фирмы McKinsey для оптимизации процедуры депортации — но нет главного, чего от нее требуют оппоненты. Меркель не готова вводить некие количественные ограничения на прием беженцев или отказывать прибывающим в страну в индивидуальном праве на убежище.

При этом она прекрасно знает, что с волной беженцев в страны Евросоюза просачиваются и террористы.

«Мне уже давно понятно, что международный терроризм, а именно исламистский терроризм представляет собой угрозу не только в Сирии, но и у нас, — заявила она. — Поэтому невозможно делить безопасность на внешнюю и внутреннюю, как это нам представлялось раньше».

Угроза терактов существует в Германии, по ее словам, уже давно, что изменилось, так это ее восприятие общественностью.

По-прежнему правильным считает Меркель и принятое осенью прошлого года решение пустить беженцев в Германию без лишних формальностей. Она уже тогда понимала, к каким последствиям это может привести.

«Но отказ взять на себя в тот момент гуманитарную ответственность, — говорит Меркель теперь, — имел бы столько же негативных последствий, пусть, возможно, других».

Канцлер и эмоции

Журналисты были после полуторачасовой пресс-конференции канцлера немного разочарованы. Они хоть и не ожидали никаких сенсаций или радикальной смены курса, но считают, что Меркель могла бы быть в такой ситуации более эмоциональной.

«Сейчас, — сказал корреспонденту DW сидевший в зале рядом коллега с одной из берлинских радиостанций, — перепуганные люди хотят услышать от канцлера что-нибудь идущее от сердца, слова воодушевления, а не холодный анализ причинно-следственных связей».

По мнению другого собеседника, выступление канцлера на пресс-конференции и ее ответы на порой острые вопросы журналистов не смогут изменить царящие в немецком обществе настроения. Коллега имеет в виду данные опроса, проведенного социологическим институтом Emnid по заказу телекомпании N24, опубликованные в этот же день.

Согласно им, 57% опрошенных считают, что политика канцлера по отношению к беженцам потерпела провал. Более половины не чувствуют, что Ангела Меркель принимает их тревоги близко к сердцу.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.