TOP

Место в парламенте для рабочего человека

Юристы, экономисты, врачи, учителя, «силовики»… Вот, пожалуй, исчерпывающий список профессионального состава белорусского парламента. Вы видели в нем рабочего человека? Сергея Двуреченского, который работает в Гродненском троллейбусном управлении слесарем по ремонту подвижного состава, такая ситуация решительно не устраивает.

Сергей решил бороться за депутатский мандат. Сколотил вокруг себя команду, которая за месяц собрала за выдвижение кандидата 1200 подписей.

— Трудно дались подписи?

— На удивление — нет. Людям так надоели чиновники в депутатских креслах, что когда узнавали, что перед ними стоит простой рабочий, выдвигающийся в парламент, с изумлением говорили: «Наконец-то наш человек идет». И с удовольствием ставили свою подпись.

Сергей Двуреченский — беспокойная натура. Ему 39 лет, семья, дети. Все — как у большинства. Казалось бы, что человеку еще надо? Своих проблем не хватает?

— Я в самом деле такой вот «беспокойный». Мама таким воспитала. Огромное ей за это спасибо! Мне все всегда было интересно. С детства помогал тем, кто нуждался в помощи. Сейчас вот уже в течение нескольких месяцев «пробиваю» одну инициативу. Хочу, чтобы в гродненских дворах и парках были установлены спортивные тренажеры, на которых могли бы заниматься как подростки, так и взрослые. Понимаю, отсутствие таких тренажеров не самая большая проблема для жителей города. Но ведь это касается комфорта нашей жизни вообще.

А еще Двуреченский — главный заводила профсоюзной ячейки троллейбусного управления. Так проявил себя, что в прошлом году избрали в Совет Гродненского областного объединения профсоюзов.

— Статус профсоюза не смущает? Ведь недобрая слава гуляет про наши «официальные» профсоюзы?..

— Я уверен, что в любых профсоюзах надо работать. Однажды моя семья участвовала в конкурсе обкома профсоюзов «Мама, папа, я — спортивная семья», заняли призовое место (на фото). Но не это в профсоюзной деятельности главное. Во-первых, тут человек не один, он может чувствовать поддержку и защиту товарищей. Во-вторых, мне не безразлично предприятие, на котором работаю. В-третьих, профсоюз — это защита в трудовых спорах.

Но и этого нашему герою мало. Сергей еще волонтерит в отряде по чрезвычайным ситуациям и розыску людей.

— Коллектив очень хороший. Приятно общаться с каждым в ходе тренировок. И опять же — это помощь людям. Ну, вот не могу я без этого…

Решил я спросить у потенциального кандидата о его «политической платформе».

— Я свои взгляды не скрываю. Стране нужны перемены. То, как мы сейчас живем, построено неправильно. Власть как бы сама по себе, она народ не замечает. Вы не согласны со мной?

Я еще как согласен. И хотел бы видеть в белорусском парламенте этого славного слесаря из троллейбусного управления…

Сергей Белогорцев

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.