TOP

Николаю Уласевичу отказали в публикации предвыборной программы

Газета «Астравецкая праўда» отказалась публиковать предвыборную программу кандидата в депутаты от Объединенной гражданской партии Николая Уласевича, который баллотируется по Сморгонскому округу № 59 (Гродненская область).

Как сообщает претендент в депутаты на своей странице в «Фейсбуке», в редакции газеты посчитали, что его предвыборная программа не соответствует требованиям, изложенным в ч. 1 ст. 47 и ч. 1 ст. 75 Избирательного кодекса.

Эти статьи устанавливают, что предвыборная программа не должна содержать «пропаганды войны, призывов к насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Республики Беларусь, к социальной, национальной, религиозной и расовой вражде, призывов, побуждающих или имеющих своей целью побуждение к срыву, или отмене, или переносу срока выборов, назначенных в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, а также оскорблений и клеветы в отношении должностных лиц Республики Беларусь, других кандидатов в президенты Республики Беларусь, в депутаты».

Текст предвыборной программы Уласевич опубликовал в «Фейсбуке». В ней он называет себя «убежденным противником строительства АЭС», который с момента принятия решения о ее строительстве в Беларуси «назвал эту затею преступной». Упоминая инцидент с падением корпуса реактора, Уласевич призывает «немедленно прекратить» строительство станции.

В своей программе Уласевич также говорит о коррупции, которая в Беларуси «хорошо организована и управляется из одного центра». При этом в качестве примера он приводит информацию о другом кандидате в депутаты — председателе Островецкого райисполкома Адаме Ковалько, в отношении которого якобы имеются «отказные материалы» проверки правоохранителей по раскрытию экономических преступлений.

Уласевич считает, что он не нарушал норм Избирательного кодекса, который не предусматривает цензуры программ кандидатов в депутаты. Соответствующее обращение с требованием опубликовать его программу кандидат направил в Центризбирком.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.