TOP

В медальном зачете Олимпиады в Рио Беларусь занимает 38-е место

Белорусская сборная занимает 38-е место в медальном зачете XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В 14-й рабочий день соревнований, 19 августа, Иван Тихон занял второе место в метании молота с результатом 77,79 м. Его соотечественник Сергей Коломоец стад девятым (74,22).

За 6—19 августа разыграно 265 комплектов медалей (всего 306). Их обладателями стали спортсмены 82 государств (в том числе частично признанных Косова и Тайваня) и два спортсмена, выступающие под олимпийским флагом.

Зачет:

1. США — 38 золотых, 35 серебряных, 32 бронзовые (всего 105)
49. Кот-д’Ивуар, МОК — по 1, 0, 1 (2)
51. Багамские о-ва, Иордания, Косово, Пуэрто-Рико, Сингапур, Таджикистан, Фиджи — по 1, 0, 0 (1)
58. Азербайджан — 0, 4, 9 (13)
59. Малайзия — 0, 3, 1 (4)
60. Турция — 0, 2, 4 (6)
61. Ирландия — 0, 2, 0 (2)
62. Литва — 0, 1, 3 (4)
63. Венесуэла — 0, 1, 2 (3)
64. Индия, Мексика, Монголия — по 0, 1, 1 (2)
67. Алжир, Гренада, Катар, Филиппины — по 0, 1, 0 (1)
71. Египет, Норвегия, Тунис — по 0, 0, 3 (3)
74. Израиль — 0, 0, 2 (2)
75. Австрия, Болгария, Доминиканская Республика, Кыргызстан, Марокко, Молдова, ОАЭ, Португалия, Финляндия, Эстония — по 0, 0, 1 (1)

Из медального списка исключен Кыргызстан (0, 0, 1) из-за положительной допинг-пробы штангиста, завоевавшего бронзовую медаль.

19 августа Мелитина Станюта и Екатерина Галкина вышли в финал многоборья, куда квалифицировались десять лучших спортсменок. Станюта заняла 4-е место с суммой баллов 72,575, Галкина — 9-е с 70,132 балла. На 10-й позиции выступающая за Францию уроженка Минска Ксения Мустафаева (69,982).

Представитель белорусской сборной по вольной борьбе уроженец Махачкалы Асадулла Лачинов занял 7-е место в весовой категории до 57 кг. В 1/16 финала он победил марокканца Шакира Ансари (4:1), в 1/8 финала проиграл будущему серебряному призеру Реи Хигучи из Японии (0:4), а в первой утешительной схватке — Кьону Яну II из КНДР (1:3).

Женская байдарка-четверка (Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук) напрямую вышла в финал из квалификации на дистанции 500 м: с результатом 1 минута 30,320 секунды квартет занял первое место в своем заезде.

В ходьбе на 50 км у мужчин Иван Троцкий не дошел до финиша, сойдя с дистанции после 40-го км (шел 44-м). В ходьбе на 20 км у женщин Анастасия Яцевич заняла 17-е место (1.32,53).

Анастасия Прокопенко стала 22-й среди 36 участниц в современном пятиборье, набрав 1.272 балла.

В прыжках воду с 10-метровой вышки Вадим Каптур и Евгений Королев не прошли квалификацию, заняв соответственно 24-е (353,85 балла) и 26-е (347,80) места.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.