TOP

Школьная форма: ЗА или ПРОТИВ?

Каждый год, собирая ребенка в школу, родители решают вопрос – как оправить ребенка в школу нарядным, в деловом и одновременно удобном костюме, и при этом не проделать огромную дыру в семейном бюджете. Задача не из легких.

На сайте «Удобный город» (petitions.by) появилась новая петиция в адрес Министерств образования и здравоохранения Беларуси: «Отмените деловой стиль в школьной форме!» В ней мама 12-летнего ученика средней школы, обоснованно предлагает отказаться от обязательного делового стиля одежды в школе.

Белорусские производители детской одежды утверждают, что к началу учебного года они готовы, в розничной сети достаточно нарядов для школы на любой вкус. Так, да не так.

— В этом году мы с сыном ходили по магазинам, смотрели ассортимент, который предлагают детям к школе. Увиденное нас расстроило, — говорит автор петиции Ольга. — Большинство костюмов изготовлено из синтетики. Натуральных волокон —  хлопка, шерсти — в составе тканей почти нет. Если покупать для подростка костюм белорусских производителей – пиджак, брюки, рубашка обойдутся около 150 рублей (1,5 млн неденоминированных), для младших школьников – 100 рублей.

Импортные подростковые брюки из приличной натуральной ткани стоят около 100 рублей. И это только брюки. А ведь нужны еще пиджак, рубашка, галстук… При этом дети быстро растут, костюм купленный летом, к зиме может оказаться мал. Что тогда делать?

— Многие педагоги считают,  что деловой стиль школьной одежды повышает уровень дисциплины и помогает настроить детей на учебу. Что вы бо этом думаете?

— В школе детям неудобно в деловых костюмах. На переменке они активно двигаются, прыгают, бегают. Несколько раз обращала внимание, как неопрятно при этом выглядит школьная форма – рубашка вылазит из брюк, болтается сзади «парашютом», пиджаки мятые, сидят криво, галстук на боку, что-то пролили в столовой – на одежде пятна. Зачем это детям?! Учителя думают, что такой внешний вид может дисциплинировать? Или надо заставить детей ходить «по струнке» на переменах? Невозможно и незачем! Даже администрация школы прекрасно это понимает, но вынуждена подчиняться рекомендациям Минобразования.

— В чем ваш сын пойдет в школу в этом году?

— Мы для себя решили, что неудобный, некрасивый и дорогой костюм для школы – это не вариант. Будем искать компромисс между деловым стилем и джинсами, так чтобы ребенку было комфортно.

Хотелось бы, чтобы министерство образования привело свои требования к школьной форме в соответствие с возможностями родителей и потребностями детей.

Проблемы школьного делового стиля

Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды – решили в Минобразования Беларуси. Но что мы имеем на самом деле?

Дорого. Собрать ребенка в школу стоит для младших школьников 150—690 рублей, старшеклассников — 200—850, — заявил  на пресс-конференции в Минске заместитель министра торговли Беларуси Вячеслав Драгун. И напомнил, что в организациях торговли существуют различные программы кредитования и рассрочки.

Конечно, в эту сумму входит вся экипировка школьника, а не только одежда. Но костюм в деловом стиле  – самая значительная статья расходов. Например, пиджак белорусского производства для подростка стоит почти как для взрослого – от 70 рублей и выше. Но надо учитывать, что ребенок растет и носит одежду не так аккуратно, как взрослый.  Поэтому любая вещь, независимо от цены покупается, в лучшем случае, на один год. То же происходит с брюками, рубашками, обувью.

Некрасиво. Белорусские производители детской одежды никак не хотят учитывать, что дети бывают разные – худощавые  и полные, высокие и маленькие. Ребенка нельзя одевать как «маленького взрослого», загоняя в жесткие рамки. При этом и девочки, и мальчики с самого раннего возраста хотят выглядеть привлекательно. А в костюме, напоминающем мешок, согласитесь, это невозможно.

Кстати, чем более стильно выглядит костюм, тем дороже он стоит. Возникает вопрос: зачем шить уродливые пиджаки, сарафаны и юбки?

Негигиенично. Согласно норм Минздрава допустимые вложения синтетических волокон и нитей в текстильные материалы школьной формы всех возрастных групп не должны превышать 30-35% в изделиях блузочного и сорочечного ассортимента и 55% – в костюмного, платьевого ассортимента. Подкладка должна быть выполнена из натуральных  и (или) искусственных волокон (вискоза).

Под эти требования не подходит 90% ассортимента белорусских производителей. Большинство из них придерживаются лишь одного стандарта для детской одежды – не более 67% ПЭТ-волокон. С учетом остальных добавок и почти 100% синтетики в подкладке, одежда для школы обладает всем комплексом отрицательных качеств – не дышит, в теплую погоду в нем жарко, зимой холодно. Дети испытывают дискомфорт на протяжении 6-7 часов.

Как навязывают деловой стиль

Моя знакомая, мама девятиклассника поделилась, что на первом в году родительском собрании классный руководитель уговаривала родителей «на промилуй Бог» подписать согласие на соблюдение делового стиля одежды. Она подписала. Но когда завуч потребовала не ходить в джинсах, посоветовала ей, самой поносить костюм от белорусских производителей.

* * *

Неравнодушные родители! Предлагаем вам принять участие в обсуждении и присоединиться к петиции «Отмените деловой стиль в школьной форме!» на сайте «Удобный город» (petitions.by).

Глас народа

Изучив интернет-форумы, на которых родители обсуждают подготовку к школе и школьные требования я пришла к выводу, что большинство вздохнуло бы с облегчением,

Batteries: Докатились! Что бы собрать ребенка в школу — нужно брать кредит. Хорошо живем, однако….

cubovo: У меня двое школьников. не надо мне рассказывать о рваных пиджаках. Я детей предупреждаю сразу: порвёшь, сама поставишь заплатку и будешь носить… И портфель не бита и не футбольный мяч, что бы им драться и по полу катать.

Алексей_Осипюк_talks92: 250 тыс хватит на костюм тройка — майка, трусы, носки!

veronika_ivanova_talks1: Людям хотя бы тетради и ручки купить за мизерные зарплаты. Еще и школьную форму требуют покупать! Без которой можно абсолютно обойтись.

Помимо того, что цены запредельные, так у нас в Полоцке и Новополоцке в этом году еще и ассортимент школьной одежды никакущий! Подобрать что-то с учетом роста, размера, приемлемого фасона и т.д. крайне сложно, хотя торговых точек вроде бы хватает. А качество материалов… Сплошная синтетика и искусственное волокно! И это для детей!

Святослав_Игоревич: Ели серьезно, многие предлагают экономить на своих детях, чтобы ходили в обносках и заштопанных штанах! Посмотрим с другой стороны — почему тогда нашим «милициянтам» выдают бесплатно форму? А потом их дети в школе будут обзывать наших детей нищебродами за латки?!

Агент Смитт: По моему обязательная школьная форма — это в первую очередь покупка условно «недорогой» (хотя, судя по расценкам я бы сказал совсем не дешевой) формы у белорусских производителя. И все. Давным-давно был придуман этот условно честный способ отъема денег у населения.

dimon110279: может пора отменять школьную форму так как сегодня это уже роскошь?

Suntalena: Экипировка в этом году в плане одежды будет такая-что есть, то и носим. И пусть только кто-нибудь попробует возразить.

* * *

Недавно президент высказался, что все дети должны ходить в школу одинаковые. Что он имел ввиду – неизвестно, но форумы отреагировали так:

4000007: Для этого нужно, чтобы родители были одни и те же. Иначе никак!

Некто_Адам: Далее необходимо заставить мыслить всех одинаково, а еще лучше сделать так, чтоб народ перестал мыслить, и можно править еще лет 20.

Почему дети разного достатка должны одеваться одинаково, питаться одинаково? Ведь не для того многие стремятся к лучшей жизни, чтоб потом жить как все!

* * *

Отдельного внимания заслуживает тема, как приспосабливаются родители к требованиям Минобразования, не ущемляя своих детей, и семейный бюджет. Мнения «памяркоуных» беларусов:

yasno99: Непонятны эти реплики про школьную форму. Да во многих школах ввели такие требования. Вплоть до цвета. Коричневые платья, например. В школе моего ребёнка директор силой навязал форменные жилетки, так родители этому год сопротивлялись.

А я лично считаю, что школьное платье, хотя оно очень экономично, но по современным меркам — негигиенично. Блузки я дочери каждый день меняю, тем более что у них и физкультура, и хореография, и всё это конечно без душа. А школьное платье каждый день не стирают, и даже сменки нет, только воротнички. Это экономичная одежда 19-го века. А походи-ка в этом платье 9 часов в день.

Ещё бесят модели сарафанов с застёжкой на спине, будто мама в школе находится при ребёнке и застёгивает-расстёгивает каждый раз. И бесят гольфики с тугой горловиной — потягай эту горловину через косы и банты раз восемь за день. Дизайнерам руки и головы поотбивать за такие конструкции!

Love Shibarshina: Сама лично ушивала-подшивала в прошлом школьную форму отечественного производства для сынишки своей коллеги. Ужас! На мой вопрос: «А что меньших размеров не бывает?» — ответ «НЕТ!!!». А ткань?! А качество строчек?!

Уверена, что за два года, (которые моей малышке остались до школы) ничего не изменится. Поэтому уже готовлюсь сидеть за машинкой… Я свою лапочку уродовать не хочу!

Volcano: Мы перепробовали разную форму: Спенсер, Зара, Чилдренс Плейс, Олд Нэви, везде можно найти что-нибудь интересное и красивое. Но также хочу похвалить нашу Panda kinds, моя дочка не аккуратистка ни разу, форму пихает в сумку как попало, так эти сарафаны-юбки не мнутся, состав отличный, после стирки не скатываются и выглядят как новые. Еще Acoola покупаю, встречаются очень интересные модели. Сейчас ходим в неопреновой юбке их, очень стильно выглядит.

Мэри Пикфорд: Меня Zara детская после последней закупки в Литве разочаровала: мало того, что с размерами свистопляс, так еще и после стирки они себя неважно повели — брюки скатываться начали, платье покрасило мне все…

Я большую часть одежды к школе покупала в период ЧП-Рождества. Тогда цены были более-менее и ассортимент хороший. Вот основное — Gymboree, Oshkosh, Old Navy, RL.

Еще в Спенсере докупила 2 белых кофточки-поло и белый лонгслив с воротничком. Еще где-нибудь надо достать пару светлых водолазок. Старалась покупать все отдельное и взаимозаменяемое, потому что у нас каждый день практически все вещи уходят в стирку — поэтому нужен серьезный запас. Сарафаны нравятся, засматривалась на платья-поло для весны, но била себя по рукам по вышеперечисленной причине (это ж сколько мне их надо!).

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.