TOP

Зачем деньги, работа, если нечем дышать?

В Молодечненском районе возле деревни Совлово строится свинокомплекс на сто тысяч голов, возведение второго начнется после уборочной возле Полочан. Уже работает аналогичный гигант в соседнем, Воложинском районе. Протесты местного населения чиновники игнорируют: увы, прав тот, у кого больше власти. 

Координатор оргкомитета БХД по Минской области Павел Прокопович рассказал «Снплюс» о борьбе жителей за чистый воздух.

— Этот беспредел длится несколько лет. Местные жители самостоятельно начали «воевать» против преступных намерений чиновников. Абсолютное большинство против строительства экологически небезопасных комплексов-монстров, люди отстаивают свое право на чистую окружающую среду. Рассылают обращения, не молчат в тряпочку во время общественных слушаний, не боятся высказываться в независимых СМИ.

— Но ведь этот проект сулит новые рабочие места?

— А вы попробуйте подъехать в Першаи, погостить там, подышать местным воздухом! Как там вообще жить? Удавиться можно! Санитарные зоны свинокомплексов сокращены незаконно. Только вокруг Полочан в радиусе объекта окажется семь деревень, где живут 1500 человек, в том числе 300 детей и 400 пенсионеров. Зачем такая работа, зачем деньги, если нечем дышать? А отходы куда девать? От ста тысяч свиней?! Там для этого явно нет простора…

Работа такого комплекса неизбежно приведет к тотальному загрязнению: воздуха, грунтовых вод, почвы… Сельчане от этого станут здоровее? Беспокоит их и то, что, заботясь о поголовье комплекса, в радиусе нескольких километров запретят держать домашних животных на личных подворьях.

Но если разобраться, то о какой безопасности вообще можно говорить, если «100-тысячник» построен по устарелым технологиям? Устроиться туда на работу, чтобы травиться? Властям стоит услышать граждан, потому что терпение людей не безграничное.

— Как вы оказались на передовой противостояния с властями?

— На передовой не я — жители региона, это они каждый день борются за право быть услышанными.

— Противостояние длится достаточно давно: чего уже добилась протестующая общественность?

— К сожалению, почти ничего… Перенесли проект одного свинокомплекса из деревни Мойсичи, что под Молодечно, в Полочаны. Но, боюсь, по той лишь причине, что дома чиновников близко находились… Между тем в Полочанах живут такие же белорусы, как и в Молодечно. Поэтому если запретили строительство в Мойсичах, по тем же причинам и по той же логике должны запретить строить и в Полочанах. В нашей стране все равны, не так ли гласит Конституция?

— Связаны ли между собой протест против строительства свинокомплексов и ваша попытка баллотироваться в депутаты?

— Да, связаны.

Мы работали, шли к людям и до этих выборов, будем работать и после них. Мы проводим политическую кампанию, цель которой — решение местных проблем, популяризация христианских ценностей, присоединение к оргкомитету БХД новых членов…

— Но вам отказали в регистрации кандидатом в депутаты. Почему?

— Результаты моей попытки баллотироваться абсолютно соответствуют моим ожиданиям. Получилось провести 15 пикетов, в том числе экологических, без составления протоколов, к нам пришли новые люди. Слава Богу за все.

История взаимоотношений нашей команды и Молодечненского исполкома не оставляла надежд на мою регистрацию. Так и произошло. Но это не остановит ни меня, ни тех людей, которые оказались в зоне беды. Мы вместе продолжим попытки вырваться из нее. Да, у чиновников больше власти, а у нас — достоинства. И я вижу, что в гражданском плане общество становится все более зрелым. Это и внушает оптимизм.

Владимир Журавок

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.