TOP

Сергей Петрухин: Не позволяйте вытирать ноги о вас

Автор знаменитого ролика про то, как сотрудник ГАИ послал водителя на три веселых буквы, живет в Бресте и баллотируется в депутаты. Впервые участвует в политической кампании.

Сергей Петрухин занимается расследованиями и ведет канал «Народный репортер» на Youtube. Именно это и сделало ему имя.

— О чем ваши фильмы?

— Сюжеты разной тематики: в основном это освещение проблем маленьких людей. Есть материалы о неблаговидных делишках чиновников и силовиков.

Все это я выкладываю на своем канале «Народный репортер» на Youtube. Мои фильмы смотрит достаточно много людей: некоторые набирают по 5—6 тысяч просмотров, отдельные — 50—60 тысяч.

— Как реагируют правоохранительные органы на скандальные сюжеты?

— Трудно судить. Например, много шума наделала история с видео, когда сотрудник ГАИ «послал» водителя. Так вот, с подачи нашего УВД декан филфака БрГУ сотворила «экспертное заключение», что матерное слово — это не оскорбление. Может, простое совпадение, но сейчас она уже там не работает.

— Так у вас тоже вроде шумная история случилась недавно?

— На следующий день после регистрации инициативной группы ко мне пришли с обыском: фактически тем самым милиция «сделала» мою избирательную кампанию. На пикетах буду показывать свои острые сюжеты…

Люди постоянно звонят с просьбой о помощи. Я реально помог четырем семьям, которых выселяли на окраину города: они получили квартиры в центре, да еще и большей площади.

— Как соперники относятся к вам, а вы — к оппонентам?

— Не знаю. Я никогда в политике не был. Баллотируюсь по Брестскому Западному избирательному округу № 1. Один из кандидатов в депутаты — директор хлебозавода. Человек делает хлеб — как мне к нему относиться? То, что он обладает огромным административным ресурсом для проведения кампании, — другой вопрос. Идут также представительница администрации, из БНФ, Грамады, но я лично с ними не знаком.

— Положа руку на сердце: есть ли надежды на победу?

— Все зависит от подсчета голосов.

Я узнаваемый в городе человек: телефон постоянно звонит, словно в приемной председателя горисполкома. Обращаются с просьбой помочь: у людей квартиры отбирают, сажают сына на 10—12 лет за найденные наркотики — безумные истории. А когда горожане пытаются дозвониться по прямой линии к важным чиновникам, их просто блокируют.

— Канал на Youtube делаете в одиночку?

— Самому очень трудно — мы работаем в команде. Если вначале еще можно было справляться кое-как, то сейчас никак: два или три раза пытались привлечь за оскорбление. Процесс следует держать под контролем, а для этого нужна команда. Кстати, после последних скандалов все претензии ко мне замяли.

— Расскажите немножко о себе.

— Родом из Кобрина. Окончил Гродненское училище искусств, филфак БрГУ, работал в брестском театре, на местном радио. В журналистике безусловным авторитетом для меня является Леонид Парфенов, который в свое время вел программу «Намедни». Сейчас работаю заместителем директора по рекламе в ювелирной мастерской.

У меня нет политических амбиций, нет стремления что-то возглавлять, чем-то руководить. Я занимаюсь своим делом, чтобы изменить сознание людей: нельзя позволять, чтобы о тебя вытирали ноги. Люди должны быть людьми, они должны заставить власть и законы работать на себя.

Артур Камель

Фото: «Брестская газета»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.