TOP

Татьяна Малащенко: Национальное самосознание начинается в школе

Экономист из Барановичей Татьяна Малащенко в повседневной жизни пользуется белорусским языком и придает огромное значение национальному самосознанию каждого человека. При этом она отнюдь не русофоб: одно из своих высших образований получила в Санкт-Петербурге, а до 2003 года (жена офицера) работала в России.

Более двух лет понадобилось Татьяне, ее мужу и единомышленникам для того, чтобы в Барановичах, в гимназии № 4 появился единственный класс с обучением на белорусском языке. Сегодня среди троих школьников одна из младших дочерей кандидата в депутаты.

Образовательная реформа и христианские ценности — краеугольные камни предвыборной программы Татьяны Малащенко, с которой она баллотируется от Белорусской Христианской Демократии (БХД) по Барановичскому сельскому избирательному округу № 7.

Освоив в качестве супруги военного профессии библиотекаря, топографиста, художника-оформителя, оператора ЭВМ, медсестры, водителя и став мамой трех дочерей, после увольнения из армии мужа вместе с ним Татьяна начала собственный бизнес, открыв салон водоочистки «Вадзянік», просуществовавший до 2011 года.

Говоря о присутствии белорусского языка и национальной культуры в бытовой жизни каждого, Малащенко делает акцент на сфере воспитания. Ее цель — положить конец школьной русификации, когда из жизни уже второго поколения учащихся национальный язык, по сути, исключен. Заведомый пробел в учебной программе дети не имеют возможности восполнить и дома — для большинства молодых родителей матчына мова и культура стали сегодня экзотикой.

«Белорусский язык — в парламент, детские садики и школы» — так формулирует Татьяна Малащенко свое языковое кредо. Она уверена: принятие закона о государственной поддержке языка титульной нации — первоочередная задача.

Одним из аспектов массовой культуры видит топонимику городских и сельских улиц и площадей, которая в современной Беларуси практически не изменилась, сохранившись в качестве «памятника» советскому прошлому. Улицы и проспекты, названия которых ежедневно сопровождают каждого человека, не могут быть названы именами тех, чья деятельность была не только идеологически порочной, но и противоречащей христианским заповедям.

Рассуждая о назревших реформах отечественной экономики, Татьяна Малащенко предлагает изменения, актуальные для большинства мелких и средних предпринимателей: отмену сертификатов, значительной части штрафов и ревизий, выдачу годового патента, возможность договорного найма без ограничений.

Среди прерогатив ее программы — развитие сельского хозяйства за счет введения частной собственности на землю для граждан страны, продажа убыточных предприятий инвесторам, предоставление услуг ЖКХ на конкурентной основе с минимальной тарификацией. Татьяна также ратует за отмену платных медицинских услуг в государственных медучреждениях с одновременным развитием частных платных медицинских центров. Речь идет, поясняет Татьяна, о страховой медицине по примеру высокоразвитых европейских стран: государство либо предприятие вносит на счет каждого гражданина определенную сумму, тот же сам выбирает врача, услуги которого согласен оплачивать.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.