TOP

«Я мечтаю о детском садике…»

Активист оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Татьяна Северинец из Витебска ведет агитационную борьбу за место депутата Палаты представителей. Буквально на днях ее команда инициировала в витебском микрорайоне «Билево» детский пикет. 

Все, что требовалось, нарисовать то, как дети видят инфраструктуру микрорайона.

«Я мечтаю о детском садике, о спортивных площадках, о микрорайонной библиотеке, о поликлинике, о школе искусств», — начертали дети, их родители, бабушки-дедушки свои пожелания. Налицо конкретная «социальная ответственность». Откуда? Очень просто — в микрорайоне, где живет 40 тысяч жителей с преобладанием молодых семей, ничего этого нет и в помине. Представьте: там всего два детских садика!

 

Сработают ли рисунки? Татьяна Северинец убеждена: кое-что можно сделать и без государственных инвестиций — например, убедить родителей самим купить несколько саженцев и высадить на голых пустырях.

Татьяну тревожит «взрослая» пассивность:

— Они ни во что уже не верят: ни в справедливость выборов, ни в перемены — им бы лишь прокормить своих маленьких говорунов да как-то собрать в школу…

Не все пикеты Татьяны Северинец в Витебске завершаются мирно и с надеждой. 27 июля, в День независимости, очередной пикет закончился составлением протокола. Причина — «нетипичное» поведение пикетчиков: они …пели. И не что-нибудь, а духовный гимн верующих белорусов «Магутны Божа», который регулярно исполняется во множестве католических и православных храмов.

Это было сочтено несанкционированной уличной акцией. И несмотря на то, что 11 августа Татьяну Северинец и ее единомышленников уведомили о прекращении административного дела, областное управление милиции все же решило, что не учтен ряд отягощающих обстоятельств, и «дело о пении» возобновили.

Случались во время предвыборной агитации Татьяны Северинец и другие казусы. К примеру, 25 августа, во время масштабного пикета при участии представителей других партий, Татьяна предложила всем пришедшим в импровизированный «гайд-парк» проголосовать черными и белыми фасолинами — «за» перемены либо «против». «Переменных» зерен оказалось большинство — высказался «за» даже представитель окружной комиссии!

В начале августа Северинец инициировала проведение в Витебске в рамках «Клуба женского лидерства» встречу независимых кандидатов в депутаты и их команд. Речь шла о вопросах, лежащих далеко не в сфере политики: состояние дел в медицине, экология, равенство возможностей мужчин и женщин.

— Мы побуждаем людей к разговору — так характеризует Татьяна Северинец смысл своей предвыборной кампании. — Сотни собеседников, десятки пожатых рук, многочисленные дискуссии… Я убедилась: подавляющее большинство признает — власть нужно менять, но не верит, что это можно осуществить.

Тина Палынская

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.