TOP

Наблюдатели сообщают о «каруселях»: одни и те же люди голосуют в разных местах

Сразу на нескольких участках Калиновского 108-го и Домбровского 103-го избирательного округа в Минске были зафиксированы так называемые карусели: группы людей переходят от участка к участку и незаконно на них голосуют. 

Об этом сообщают пресс-служба движения «За свободу« и кампании «Право выбора«.

Об активности «карусельщиков» кампании «Право выбора-2016» сообщил кандидат в депутаты по Калиновскому избирательному округу № 108 Юрий Губаревич.

— Группками по пять человек люди пришли, отголосовали — члены участковых комиссий уже в курсе. После группой эти люди уходят, садятся в микроавтобус и вместе уезжают.

Такие случаи, по данным наблюдателей, были зафиксированы на участках № 631, № 635, № 607 и № 618.

Кандидат в депутаты Ольга Ковалькова сообщила, что наблюдатели кампании «Право выбора — 2016» 7 и 8 сентября видели несколько «карусельщиков», которые голосовали более чем на двух избирательных участках Домбровского округа № 103 в Минске.

— На нашем округе — это уже обычное явление. Вот еще 7 сентября наши наблюдатели увидели парня, который ходил с паспортом голосовать на несколько избирательных участках. 8 сентября к этому парню присоединилась еще и девушка, — говорит Ковалькова.

По словам кандидата, одни и те же люди заходили на один участок, потом шли на другой.

— Наши наблюдатели видели, как эти люди ходят по участкам и голосуют, так как выходили на улицу за ними. «Карусельщики» даже не скрывали этого и признались, что голосовали по несколько раз, — продолжает кандидат в депутаты.

По ее словам, не менее 10 независимых наблюдателей на Домбровском избирательном округе № 103 в Минске подтвердили, что это были одни и те же люди.

TUT.BY

Фото с сайта pyx.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.