TOP

Ответы чиновников: худшие – идеологи, лучшие – ГАИ

Руководитель проекта «Удобный город» petitions.by экономист Владимир Ковалкин рассказал о рейтинге ТОП-3 лучших и худших государственных органов, по качеству работы с коллективными обращениями граждан. 

У зарегистрированных пользователей сайта «Удобный город» есть возможность оценивать не только качество петиций, но и ответы на них. Экспертная комиссия команды сайта сформировала рейтинг с учетом оценок ответов на обращения, данных пользователями. ТОП-3 лучших и худших государственных органов будет обновляться ежеквартально.

Итак, какие ведомства действительно прислушиваются к мнению граждан, а кто только делает вид, что работает и присылает отписки?

ТОП-3 лучших

На первом месте – МВД ГАИ Мингорисполкома.

В отделы ГАИ (города и районные) направляется значительное количество обращений. Каждый раз ведомство добросовестно рассматривает ситуацию, анализирует предложения по оптимизации дорожной обстановки, иногда с выездом на место, дает своевременные и аргументированные ответы.

В частности для удобства водителей запланировано изменение дорожной разметки на пересечении ул. М.Богдановича – ул. Коммунистической; изменение схемы и графика работы светофора на пересечении Логойского тракта и ул. Калиновского; начата работа по автоматической фиксации нарушений скоростного режима в ночное время на пр. Независимости, пр. Победителей, ул. Кальварийской в связи с нарушением водителями мототранспорта скоростного режима и превышением уровня шумового воздействия в ночное время.

Ведомства Минсктранс и ГУ «Столичный транспорт и связь» также внимательно работают с обращениями граждан. Получены аргументированные ответы, многие пожелания находят в этих ведомствах поддержку и реализовываются на деле. Удовлетворено предложение слабовидящего заявителя о проговаривании информатором номеров маршрутов, размещено расписание движения маршруток, исправлены неточности в расписании их движения.

Неплохо справляется с обращениями неравнодушных граждан Минторг. Ведомство внимательно изучает предложения, терпеливо разъясняет законодательство, часто принимает сторону заявителей и обещает учесть их идеи при доработке законодательства.

Например, развернутый и аргументированный ответ на петицию с вопросом: «Вправе ли юридические лица и индивидуальные предприниматели устанавливать правила поведения в торговых объектах, содержащие запреты, не предусмотренные законодательством?» поможет в дальнейшем избежать конфликтов с администрацией предприятий торговли. Законом не предусмотрено право субъектов торговли утверждать правила поведения граждан в розничных торговых объектах.

ТОП-3 худших

Управления идеологической работы, культуры и делам молодежи  Мингорисполкома и районных администраций – присылает самые бесполезные ответы.

В качестве примера можно привести петицию Антона Мотолько, с предложением о запрете на проведение парадов с использованием тяжелой военной техники в черте Минска. В обращении были четко заданы четыре вопроса – в ответе идеологов Мингорисполкома нет ответа ни на один из них, и вообще ни слова по существу, только рассуждения на тему: «наши деды воевали…»

Министерство финансов не любит давать четкие ответы на поставленные вопросы.

Например, в ответ на петицию «Узнать подробную стоимость проведения V Всебелорусского народного собрания», Минфин вместо ответов на вопросы, прислал ссылки на статьи из нормативных актов, и так всем известных.

На повторное обращение, на этот раз с жалобой, министерство упрямо заявило, что все сделало правильно.

Для Министерства финансов – это устоявшийся стиль работы с обращениями граждан. Об этом свидетельствуют и другие ответы.

Руководство Национального аэропорта «Минск» в ответ на предложение о дублировании надписей на белорусском языке, дало на два взаимоисключающих ответа.

Вначале администрация аэропорта сообщила, что заинтересована в реализации предложения, что прилагает максимум усилий по расширению технических возможностей и поиску средств на размещение информации, в том числе и на белорусском языке.

Когда граждане спустя полгода поинтересовались, есть ли результат от этих «максимальных» усилий, пришел ответ, что в ближайшее время дубляжа надписей на белорусском языке даже не планируется. Мол, надо максимально учитывать интересы в основном русскоговорящего пассажиропотока из стран СНГ.

* * *

– Хотелось бы особо отметить работу Мингорисполкома и районных администраций Минска, – говорит Владимир Ковалкин. – Часто качество ответов зависит от управления, которое рассматривает обращения граждан, и от конкретного чиновника, который решает проблему.

– Какие ведомства лучше справляются с реальным решением проблем граждан?

– Можно сказать, что КПД (коэффициент полезного действия) обращений граждан через наш сайт составляет 40-60%, т.е. 40% – это позитивно решенные проблемы, и 20-30% – адекватные ответы на обращения граждан.

Больше всего проблем решается в районных администрациях в области ЖКХ, обслуживания, транспорта. Позитивные решения, часто принимаются на низком уровне. Но чем выше уровень ведомства, куда направляется обращение, тем больше шанс получить отписку.

Также мы заметили, если обращение попадает к идеологам, то «пиши пропало». Ответ будет «про корабли и самолеты…», про белорусскую идеологию, и ни слова по делу.

* * *

Много обращений граждан, которые касаются вопроса уплотнения.

Причина в том, что районные управления по строительству нередко хитрят, размещая объявления об общественном обсуждении в госСМИ, которые далеко не все читают, или на стенде в школе, к которому мало кто подходит. Таким образом, общественное обсуждение проходит без участия заинтересованных граждан.

Сайт petitions.by планирует создать специальный модуль, оповещающий зарегистрированных пользователей по электронной почте о планируемых в их районах общественных обсуждениях проектов застройки и уплотнения.

Оксана Алексеева

Читайте также:

«Идет на ремонт… и ничего не делается!»

Минторг стал на сторону покупателей… на самокатах

Школьная форма: ЗА или ПРОТИВ?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.