TOP

«Говори правду» будет задавать депутатам неудобные вопросы

Одной из главных своих заслуг в период парламентских выборов в кампании «Говори правду» считают тот факт, что представители демсил не игнорировали выборы, а перешли к тактике активного участия.

Об этом заявила одна из лидеров кампании, экс-кандидат в депутаты Татьяна Короткевич на пресс-конференции.

«Мы на этих выборах увидели новый тренд, который, в принципе, наполнила своим содержанием кампания «Говори правду», — это тренд на развитие политической конкуренции и расширение полномочий парламента», — сказала Короткевич.

Короткевич уверена, что стратегия мирных перемен, предложенная кампанией «Говори правду», «по сути явилась платформой для программ почти всех демократических кандидатов». «Я видела, что даже кандидатов от партии чиновников мы тоже зацепили своей волной мирных перемен», — добавила она.

Экс-кандидат пообещала продолжить взаимодействие с представителями других демократических организаций и создавать условия для того, чтобы в стране развивалась политическая конкуренция. «Чтобы мы боролись за голоса избирателей, а не за то, чтобы передать вымпел агента КГБ друг другу», — сказала Короткевич.

При этом главным условием консолидации демсил политик назвала реальную поддержку избирателей.

Кампания «Говори правду» после парламентских выборов начинает реализацию второго этапа предложенной ею стратегии «Мирные перемены».

В качестве основных трендов ближайших двух лет в общественной и политической жизни страны, в которых будет участвовать власть, в организации видят пять: экономическая либерализация, политическое участие граждан и расширение роли парламента, развитие местных сообществ, укрепление нейтралитета, суверенитета и независимости страны. При этом по каждому из них «Говори правду» намерена предлагать свою альтернативу.

«Говори правду» предложит депутатам нового созыва провести слушания по смертной казни и атомной энергетике и отменить декрет о тунеядстве.

Среди предложений «Говори правду» депутатам — упразднение декрета «О предупреждении социального иждивенчества» и принятие закона о самозанятости населения, принятие пакета законопроектов о поддержке малого и среднего бизнеса.

Также кампания предложит депутатам включить в страховой стаж срок службы в армии, декретный отпуск и период учебы в вузах, растянуть процесс повышения пенсионного возраста с трех до десяти лет, увеличить размер пособия по безработице до уровня бюджета прожиточного минимума и принять закон об электронном правительстве.

Кроме того, сообщила Короткевич, в организации считают необходимым ввести возможность выкупа арендного жилья с рассрочкой платежа.

Кроме того, в кампании продолжат продвигать инициативу по изменению избирательного законодательства, соответствующие предложения были переданы в ЦИК в конце сентября.

По словам Короткевич, лидеры кампании в ближайшее время планируют передать свои предложения в приемную Палаты представителей.

«Я думаю, что мы продолжим наши встречи со всеми избранно-назначенными парламентариями. Это важно, потому что мы видим, что у нас в парламенте сегодня не только двое сторонников, потенциально их значительно больше. Не только в парламенте, но и среди местных властей, в министерствах», — заявила она.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.