TOP

С Меркель прощаться рано

«Меркель, уходи!» — такими плакатами немецкого канцлера приветствовали в Дрездене на праздновании Дня немецкого единства 3 октября. Еще недавно немецкая «мамочка» (Mutti) имела поддержку в 75%, что же произошло?

О феномене самой влиятельной женщины планеты написано немало книг, и все они анализируют рассказы политических соратников, сама Ангела Меркель неохотно идет на интервью и не говорит о личной жизни. До сих пор неизвестны причины ее решения делать политическую карьеру, сама она никогда его не комментировала. Между тем Меркель удалось то, что казалось невозможным: ученая-физик из ГДР не просто возглавила консервативную страну, из-за нее в немецком языке появилась женская форма должности канцлера.

Who is Mrs. Merkel?

Ангела Каснер родилась в Гамбурге, в западной Германии, в 1954 году (к слову, в один год с президентом Лукашенко). В этом же году ее отец, лютеранский пастор, переехал на работу в Восточную Германию и перевез туда свою семью.

Ангела не была популярной девочкой, но с большим удовольствием училась. Идеологически она не выделялась: в оппозиционном движении не участвовала, но и в коммунистическую партию не вступила. Существует мнение, что именно ее активное участие в молодежных структурах ГДР предоставило ей доступ к написанию диссертации и позволило сделать научную карьеру. Ангела Каснер стала первой женщиной-ученой в Институте физической химии Академии наук. Между тем, как показывают архивы, внутренняя разведка ГДР знала о ее критике и ГДР, и «авторитарного СССР», как и о любви к русскому языку и культуре.

В личной жизни любви было меньше: в 23 года Ангела вышла замуж за физика Ульриха Меркеля. Брак продлился четыре года, но фамилия осталась.

Что выделяет немецкую «канцлершу»

Политика в жизни Меркель появилась только в конце 1989 года вместе с падением Берлинской стены. Уже в 1990-м она была избрана в бундестаг от движения «Демократический прорыв», которое позднее влилось в партию Христианско-демократический союз (ХДС). Его лидер и канцлер Гельмут Коль покровительствовал Меркель: она — женщина-ученый из Восточной Германии — была отличным символом интеграции Германии. Уже в 1994 году она стала министром окружающей среды, а в 2000-м возглавила ХДС. Когда на досрочных выборах в 2005 году эта партия победила на выборах в бундестаг, Меркель стала первой в истории женщиной-канцлером ФРГ.

Из прессы известно, что одно время в ее кабинете висел портрет Екатерины Великой, российской императрицы прусского происхождения. В отличие от Екатерины, Ангела Меркель — полная противоположность эксцентричности. Она — сдержанная, терпеливая, внимательная, требовательная к себе и другим. Меркель мало интересуют обещания, только то, что реально возможно; считается, что ей лучше меньше обещать, но больше сделать, чем наоборот.

Политическая карьера федерального канцлера сложилась так быстро и удачно не только благодаря ее целеустремленности и трудоспособности. Мужчины-политики во многом недооценили, а где-то и не оценили ее по достоинству. Меркель не идет на открытую конфронтацию, но не устраивает дворцовые перевороты против конкурентов. Одна из ее тактик — выждать, пока конкуренты устранят друг друга или даже сами себя. Как в китайской пословице: если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть проплывающий мимо труп твоего врага.

Отличительных черт у Меркель несколько, но главная из них — это отсутствие тщеславия, ей не нужно внимание, не нравятся публичные выступления и интервью. Долгое время канцлер выглядела очень скованно перед камерами. Выдает эту скованность и ее фирменный знак — сжатые перед собой пальцы рук, так называемый «ромб Меркель».

Между тем, насколько позволяет судить пресса, в личном общении немецкая «железная леди» много шутит, охотно пародирует мировых лидеров и регулярно общается с журналистами не под запись. Во время мировых футбольных чемпионатов рабочий график канцлера подстроен под матчи немецкой команды, за которую она любит болеть на стадионе.

Меркель живет с мужем, химиком Йоахимом Зауером, в обычной квартире в туристическом центре Берлина, напротив входа в Пергамский музей. Как выяснилось, через камеры наружного слежения музея можно видеть, как вечером супруги пьют пиво и вместе смотрят футбол.

Канцлера также выделяет умение слушать, в любом разговоре она будет больше слушать, чем говорить. Это качество, несомненно, помогло ей набраться опыта по всем тем вопросам, в которых она, новичок в политике, не разбиралась совсем (что знает ученый из ГДР о Западной Германии, не говоря уже об Америке). Она также много читает, любит анализировать графики и рейтинги, чтобы сформировать максимально объективное мнение.

Меркель отличается ангельским терпением, осторожничает, имеет привычку выслушивать всевозможные мнения и долго принимать решение. И может долго выжидать перед тем, как огласить или даже начать выполнять уже принятое решение.

При этом в своем общественном проявлении немецкая «канцлерша» настолько неэмоциональна, а ее речи скучны и однотонны, что на фоне любого политика она выглядит не как политик. А как раз такая «мамочка», у которой все под контролем, поэтому волноваться не о чем. Немецкие журналисты шутят, что крушение «Титаника» или возвращение из мертвых Джона Леннона она прокомментировала бы как «не самое неинтересное событие».

Самая влиятельная женщина планеты

Популярность Меркель, с одной стороны, легко объяснить тем, что она у власти в то время, когда Германия — один из важнейших игроков на мировой арене, а внутри страны дали результаты реформы, запущенные ее предшественниками еще в начале 2000-х годов.

С другой стороны, канцлер не любит непопулярные меры, она держит нос по ветру и следует за мнением избирателей, которое для нее, как принято считать, намного важнее, чем возможное место в истории. Это позволяет ей менять свои же решения в угоду ситуации, как это было с решением о закрытии всех АЭС в Германии после аварии на японской «Фукусиме». Слабая сторона и в том, что канцлер ФРГ, аналитик и ученая, не имеет долгосрочных стратегий.

Однако Ангела Меркель готова к непопулярным решениям. Особенно если речь идет о таких непреложных для нее ценностях, как свобода и права человека.

Так было с санкциями в отношении России после присоединения Крыма в 2014 году, когда абсолютное большинство немцев предпочли бы нейтралитет Берлина. Со свойственной ей выдержкой канцлер, которая, по информации СМИ, созванивается с президентом России чуть ли не раз в неделю, «дождалась» инцидента со сбитым над Украиной самолетом, который изменил общественное мнение в Германии в пользу жестких мер в отношении Москвы.

Рейтинг канцлера в 75% серьезно упал в течение последнего года после того, как в Германию благодаря новой политике Берлина приехало до полутора миллионов беженцев. Меркелевское «мы справимся» (wir schaffen das) не убеждает тех, кто видит угрозу своему рабочему месту, наблюдает, как в Германии растет разница между богатыми и бедными, и готов винить во всех бедах иммигрантов.

С Меркель прощаться рано

Но не стоит забывать, что кризис избранной власти — явление мирового порядка, а не сугубо немецкий феномен. Многие американцы готовы голосовать за новичка в политике Дональда Трампа, чтобы не пустить к власти представительницу традиционного истеблишмента. Великобритания выразила вотум недоверия своему правительству, сказав «да» на референдуме о выходе из Евросоюза.

В Германии Меркель с рейтингом около 50% сегодня фактически безальтернативна. Она еще не объявила, будет ли претендовать на пост канцлера от Партии ХДС на ближайших выборах в сентябре 2017 года. Поскольку страну возглавит кандидат от партии, получившей большинство мест в бундестаге, ей предстоит сложная внутрипартийная конкуренция на выдвижение.

Пока же Ангела Меркель спокойно сидит на берегу реки.

Марина Рахлей, tut.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.