TOP

Минэкономики прогнозирует снижение ВВП в Беларуси до 3% из-за недопоставок нефти из РФ

Минэкономики прогнозирует снижение ВВП в Беларуси до 3% в 2016 году из-за недопоставок российской нефти. Об этом заявил 29 ноября в Палате представителей министр экономики Владимир Зиновский.

«Не все спрогнозированные макроэкономические показатели будут выполнены в силу разных причин — внешних и внутренних факторов. Недостаток перерабатываемого нефтяного сырья привел к тому, что мы теряем показатель ВВП. По нашим оценкам, он должен был составить 98% (минус два процента к прошлому году. — БелаПАН.) — этот прогноз не состоится в силу того, что нет окончательного решения о покупке нефти в Российской Федерации», — заявил министр.

По его словам, реальное снижение ВВП в текущем году может составить от 2,6 до 3%.

«Поскольку нефть и нефтепродукты имеют значительный вес в ВВП, в объеме таможенных пошлин — вот такой прогноз», — добавил Зиновский.

Министр заявил, что этот прогноз строится на чисто прагматичных расчетах, поскольку Министерство экономики «не относится к ведомствам «угадай».

При этом чиновник выразил уверенность в том, что макроэкономическая стабилизация в стране сохранится и по итогам года удастся сдержать инфляцию в рамках запланированных 12%. Зиновский также подчеркнул, что его радуют успехи в сфере машиностроения, где на сегодня зафиксирован самый низкий за последние годы уровень складских запасов, а также то, что «неплохо развивается сельское хозяйство».

Отвечая на вопрос, планируется ли официально пересматривать прогноз социально-экономического развития на текущий и следующий годы, министр сказал: «Мы не будем пересматривать прогноз на следующий год даже при ограниченных поставках нефти». При этом чиновник подчеркнул, что в случае недостатка российского сырья для белорусских нефтепереработчиков правительство будет искать возможные закупки нефти в других странах.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.