TOP

Правозащитники: Народные протесты должны проходить в центре городов

Самодурство властей не должно мешать массовым акциям.

Правозащитники ПЦ «Вясна» начали бороться за расширение мест массовых мероприятий и за изменение в регионах решений о проведении массовых мероприятий, передает «Радыё Рацыя».

Проведен ряд мероприятий в этом направлении, как говорит правозащитник Дмитрий Соловьев:

— В Минске прошел круглый стол, где собрались представители правозащитных организаций. В результате круглого стола мы пришли к выводу, что надо делать и попытки изменения законодательства, и на местах в регионах бороться за то, чтобы убрать эти искусственные барьеры, чтобы самодурство местных властей уменьшить.

По словам Дмитрия Соловьева, нужно добиться мест для массовых мероприятий в центрах городов, а также отмены неадекватных требований городских и районных исполкомов, которые противоречат даже белорусским законам.

Власти, создавая барьеры для проведения массовых мероприятий, нарушают права не только правозащитников и активистов, но и всех граждан, которые с помощью массовых мероприятий могут доносить до властей свои взгляды на ситуации, касающиеся различных сфер жизни.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.