TOP

Чижу предстоит разобраться со всеми долгами перед государством

Прогнозы экспертов о помиловании опального бизнесмена к Новому году не сбылись, ему предстоит погасить все долги перед государством, и только потом будет идти речь о прекращении уголовного дела.

Об этом сообщил Sputnik источник, знакомый с ходом расследования дела.

По его словам, Чижу определили срок для того, чтобы он мог решить вопросы с долгами перед государством. Собеседник агентства отметил, что «ряд условий, которые приближают к закрытию уголовного дела, Чиж уже выполнил, но предстоит еще напрячься, чтобы дойти до финала».

– Это классический вариант того, что случается с бизнесменами, которые были близко к власти, а потом утратили доверие, — сказал источник. 

По его словам, «срок, который отвели бизнесмену, довольно длительный, потому что нерешенных вопросов много, скорее всего, эти вопросы он будет закрывать в течение всего следующего года».

Он уточнил, что уголовное дело в отношении Чижа не закрыто.

В середине сентября бизнесмен Юрий Чиж был отпущен из СИЗО после того, как полностью возместил ущерб. Есть основания полагать, что Чиж возместил сумму, которая фигурировала в материалах уголовного дела — 12-13 миллионов долларом с применением коэффициента.

– В Беларуси коэффициент меньше двух не применяют. Сумма с учетом коэффициента Чижа набежала немаленькая — до 30 миллионов долларов. Скорее всего, он ее уже нашел. Но для помилования предстоит рассчитаться и с другими долгами, например, по кредитам в банках, — сказал собеседник агентства.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.