TOP

Юрия Губаревича судят за чтение стихов Максима Богдановича в день юбилея поэта

Председателя движения «За Свободу» Юрия Губаревича судят за чтение стихов Максима Богдановича в день 125-летия со дня рождения поэта.

Акция прошла 9 декабря у памятника Богдановичу в Минске. Административное дело по ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) рассматривается в суде Центрального района столицы судьей Викторией Шабуней.

Как было заявлено на заседании, Губаревич обвиняется в том, что согласно милицейскому протоколу «9 декабря с 19.00 до 19.15 по адресу Минск, площадь Парижской Коммуны, 1, организовал и принял активное участие в несанкционированном пикете без разрешения Мингорисполкома, чем нарушил установленный порядок организации и проведения массовых мероприятий».


Фото facebook.com/yury.hubarevich

Губаревич подчеркнул, что он не остался равнодушным к юбилею поэта, «как и каждый гражданин, который гордится историей нашей страны и известными людьми, и решил прийти к памятнику поэту, возложить цветы, зажечь свечки, почитать стихи».

По словам политика, он из СМИ знал, что в этот день на уровне госорганов планировалось проведение акции памяти Богдановича у его памятника. Губаревич сообщил, что прочел стих поэта «Погоня» и зажег свечу. Губаревич уточнил, что акция продолжалась минут пятнадцать, в ней участвовало до 30 человек.

«Абсолютно не вижу в данной ситуации состава административного правонарушения, потому что у нас много памятников в стране разным деятелям, регулярно там появляются цветы, по поводу и без. Те люди, которые осуществляют подобные действия, не думаю, что каждый из них потом попадает в суд», — отметил Губаревич.

При этом он подчеркнул, что в районе памятника не видел сотрудников милиции в форме, к нему никто не подходил и об ответственности за несанкционированную акцию не предупреждал.

Свидетелями в суде выступили сотрудники ОМОН ГУВД Мингорисполкома Владислав Рутченков и Андрей Антонович. Рутченков сообщил, что в тот вечер нес службу в гражданской одежде в парке около памятника поэту, «с 7 часов в кругу собрались группировкой 30, наверное, человек, 40 в окружении его (Губаревича, — БелаПАН), среди людей этот гражданин читал стихи». Омоновец не исключил, что это были не стихи, а «речи какие-то».

На вопрос судьи, знал ли сотрудник ОМОН, по какому поводу собрались люди, Рутченков ответил: «Ну, оппозиционеры, я так понимаю, что они против Максима Богдановича в тот день были, я не вдавался в подробности».

Свидетель Антонович, узнав в зале суда Губаревича, не смог вспомнить его фамилию. Он также не вспомнил, нес ли службу в форме 9 декабря, но потом опознал себя в гражданской одежде на оперативном фото, которое есть в материалах дела.

«Данный гражданин выступал перед собравшимися людьми, их было примерно 40, с флагами бело-красно-белыми. Читал стих Максима Богдановича», — сказал он в суде.

При этом Антонович подтвердил, что никаких замечаний Губаревичу не делал, а на его вопрос, является ли публичное чтение стихов составом административного правонарушения, ответил, что свое мнение оставит при себе.

Вопрос Губаревича о том, кто санкционировал присутствие на акции памяти поэта силовиков в штатском, судья сняла.

После опроса свидетелей судья объявила перерыв в заседании до 28 декабря, чтобы запросить в Мингорисполкоме данные о проводимом в тот день официальном мероприятии у памятника Богдановичу.

Одновременно председателя движения «За Свободу» судят за участие в акции памяти жертв сталинских репрессий в Минске у здания КГБ 7 ноября. Губаревич подтвердил, что он как один из заявителей акции получил отказ в ее проведении от городских властей, но сознательно принял участие в пикете.

Свидетель, сотрудник ОМОН Роман Малиновский, сообщил в суде, что нес службу в тот день у здания Комитета госбезопасности и видел, как Губаревич в мегафон говорил «что-то о каких-то делах бывших КГБ».

В комментарии журналистам политик отметил, что считает суд над ним абсурдом. «Любой человек, который имеет гражданскую позицию, попадает в белорусский суд», — заявил он.

Алексей АЛЕКСАНДРОВ, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.