TOP

Одесса без контрабанды? Я вас умоляю!..

Первый и единственный музей контрабанды в Украине создан в Одессе.

Примечательно, что его создатель предприниматель Александр Отдельнов не имеет к таможне никакого отношения, но как истинный одессит, выросший на рассказах о бандитской Одессе, о Соньке Золотой Ручке и Мишке Япончике, всегда интересовался изобретательностью местных контрабандистов. С помощью друзей и знакомых удалось собрать пока небольшую, но уникальную коллекцию.

Таки это был праздник жизни!

— Одесских контрабандистов прекрасно описал Исаак Бабель в своих бессмертных «Одесских» рассказах, — рассказывает супруга Александра Отдельнова Татьяна, которая до мельчайших подробностей знает происхождение и историю каждого экспоната. — И хотя единого «мозгового» центра у контрабандистов в Одессе не было, Бабель утверждает, что на роль лидера вполне могла претендовать Любовь Шерман, которая больше была известна как Любка-казак. Она была владелицей самого крупного на Пересыпи постоялого двора и кабака при нем, который был центром контрабандной торговли. Самыми востребованными были в то время фарфор, французские духи, золото, украшения, специи, оружие, кофе, чай, ткани, шелка, кружева, бриллианты.

Кстати, с контрабандой кружев и бриллиантов связана одна уникальная история. В 1847 году одесский градоначальник граф Воронцов поспорил со своим приятелем помещиком Тороповым о том, что тот не сможет вывезти контрабанду на 10 тысяч рублей. Генерал-губернатор был уверен в том, что на заставе контрабанду непременно обнаружат. Утром помещик прибывает на заставу, его обыскивают, досматривают, раздевают — ничего не находят. Разбирают до винтика, а потом и рубят стенки экипажа, расчесывают хвосты и гривы лошадям, заглядывают им в уши — пусто. Воронцов поинтересовался, где Торопов прячет контрабанду. Каково же было всеобщее удивление, когда помещик свистом подозвал к себе пуделя, все это время вертевшегося у всех под ногами. Оказалось, что это никакой не пудель, а бритая наголо дворняга, к телу которой кружевами аккуратно примотаны бриллианты на 10 тысяч рублей, а сверху — плотно надета чистенькая овечья шкурка, сшитая незаметным швом на животе у четвероногой контрабандистки.

Надо отметить, что изобретательность контрабандистов того времени была довольно дерзкой. Товары в мешках перебрасывали через высокие портовые заборы, делались подкопы, дорогие товары прятались в дешевые. Основной смысл происходящего и тогда, как, впрочем, и сейчас, заключается в выгоде. Явление это — сугубо экономическое.

Особенности советского периода

В экспозиции музея можно проследить, как с годами менялись интересы контрабандистов. В советские времена именно Одесса снабжала большинство населения нашей тогдашней страны диковинными, желанными и, конечно, контрабандными товарами. Каждое судно привозило в Одесский порт контрабанду. Экипаж — от капитана до буфетчицы — был ориентирован на оптовых покупателей, которые томились в порту. За продажу мешка ярких женских газовых платочков удачливый контрабандист мог купить автомобиль, а за 5 мотков обнаруженных контрабандных мохеровых ниток давали…5 лет тюрьмы! Но рисковали и везли все, что пользовалось спросом: консервированные ананасы, иностранные журналы с «клубничкой». Женские колготки, диковинные на то время ароматизированные презервативы и разноцветные фломастеры, джинсы, солнцезащитные очки и наборы косметики стоимостью, страшно сказать, 400 рублей! Изобретательно провозили первые видеофильмы с «клубничкой» и магнитофонные кассеты. Ленту сначала аккуратно разрезали на части, наматывали на деревянную или картонную сердцевину катушки, а сверху тщательно маскировали собственно нитками. Надо отметить, что все одесские таможенники знали об этих мансах, но всегда закрывали глаза, так как иного способа поступления кассет в страну попросту не было. За ввоз такого, казалось бы, невинного товара можно было запросто схлопотать от трех до одиннадцати лет лишения свободы.

Есть в музее экспонаты — участники уникальных контрабандных дел.

В 1980 году через одесскую таможню в порту директор одного из московских комиссионных магазинов, выезжающий на ПМЖ в Израиль, пытался провести изумрудное колье Екатерины Великой, стоимостью более двух миллионов долларов. Изумруды он спрятал в горлышке бутылки армянского коньяка.

Плюшевый медвежонок Тедди — один из самых оригинальных контейнеров для перевозки героина. Молодая семья с трехлетним ребенком пыталась провезти его через таможню аэропорта Пулково в Чехию. Родители надеялись, что таможенники не станут отбирать у ребенка любимую игрушку. Надо сказать, что это у супругов почти получилось, только за несколько минут до последнего, пограничного контроля на наркотики среагировала собака.

Кстати, самыми изобретательными перевозчиками наркотиков в советские времена, как, впрочем, и сейчас, были китайцы. Они смешивали героин со стиральным порошком, потом усовершенствовали технологию и изобрели «полиэтиленовую пленку», смешав героин с желатином. Смешивали героин и с фаянсом — получалась обычная посуда ширпотреб. Обнаружить наркотик удалось случайно, когда грузчик уронил ящик, несколько тарелок разбилось — патрульная собака отреагировала мгновенно.

Ну, есть таможня, и шо из этого?

Памятник дерзости и изобретательности украинских контрабандистов — Ужгородский тоннель. Это настоящее контрабандистское метро. Тоннель обнаружен между украинским Ужгородом и словацким селом Верхненемецкое в 2012 году. Его протяженность — 700 метров, глубина — 6 метров, диаметр — 92 сантиметра (!). Все было сделано по последнему слову техники. В тоннеле проложены рельсы, по которым в автоматическом режиме курсировали 15 вагонеток с разнообразной контрабандой. По разным оценкам тоннель функционировал от четырех до восьми лет. Примечательно, что рядом с ним была расположена пограничная вышка, с которой хорошо видны и вход и выход из тоннеля. Но пограничники в ходе следствия заявляли, что ничего не видели, не слышали, не знали.

Что касается Одесской таможни, то попытки реформировать ее в «честную» сторону не прекращаются так же, как и попытки провести «куда надо» контрабандный товар. Борьба идет с переменным успехом и, судя по информации, которая почти ежедневно появляется в местных СМИ, конца ей не видно.

«…В Одессе изъяли фальсифицированного элитного алкоголя на один миллион гривен».

«…В Одесском порту обнаружили более сотни подозрительных контейнеров с лесом».

«…В августе 2016 года на Одесской таможне задержали груз контрабандных сигарет на 100 миллионов гривен. Контейнеры прибыли в морской порт Ильичевск паромом из Грузии. Согласно товаротранспортным документам, сигареты перемещались по территории Украины в режиме «транзит» в Молдову».

В октябре прошлого года Одесскую таможню возглавила 26-летняя активистка Евромайдана Юлия Марушевская, которая входила в команду Саакашвили. Она обещала все изменить в лучшую сторону, применив современные технологии досмотра грузов и оформления таможенных документов. Благодаря этому, уверяла юная начальница, таможенные сборы существенно повлияют на экономику Одессы и области. Но год спустя Одесская таможня находится на 21-м из 25 мест по выполнению плана в бюджет. Сегодня вместо Юлии Марушевской у Одесской таможни новый начальник — Алексей Василенко.

К большому сожалению одесситов, команда реформаторов ушла, оставив изуродованный реформой на таможне фасад Морвокзала, который много лет считался визитной карточкой города.

Светлана Балашова, специальный корреспондент

Читайте также:

Ах, Одесса, жемчужина у моря…

«Говорите, вас слушают!»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.