TOP

«Сигнал» услышал. Но не испугался и пошел дальше

Оршанец Виталий Павлов за активное участие в недавних выборах получил штраф размером в две базовые величины. 

— Не стало это сигналом для вас, что с государственной машиной не стоит тягаться?

— Да, о какой-либо законности говорить не приходится, но для меня это не было неожиданностью. А что до сигнала, то скорее он о том, что наше дело правое, и рано или поздно, но мы эту систему сменим.

— Как вы пришли в «инакомыслие»?

— Я техник-электрик. Но потребность знаний, особенно по истории и культуре Беларуси, была столь велика, что в 45-летнем возрасте поступил в Минский институт культуры. К тому же моим хобби была нумизматика. Поэтому и выбрал специальность «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия». Но музейным работником стать не довелось: мои исторические статьи ни одно государственное издание в Орше не взялось печатать. Зато их с охотой взял независимый Оршанский региональный портал. Там работают люди, небезразличные к судьбе своей страны. Это и стало началом моей общественной деятельности.

— Чем занимаетесь, кроме «неправильной» журналистики?

— Во время последних выборов в местные Советы собирал подписи за демократических кандидатов Орши под бело-красно-белым флагом. Один выходил на центральные улицы, на оживленные перекрестки города. Как же было приятно, когда меня приветствовали сигналами десятки машин. Люди подходили и просто разговаривали, делились своими соображениями о существующем положении, много расспрашивали о том, что не пишется на страницах государственных газет, улыбались, увидев флаг. Оршанцы, как и многие люди у нас в стране, устали от официальной пропаганды и хотят перемен, хотят окунуться в свои национальные истоки. Некоторые приходили и предупреждали: мол, за углом милицейская машина! Один респектабельный мужчина попытался поставить подпись прямо из окна автомобиля, но мешали бордюры и ограждения. И он уехал парковаться, чтобы затем прийти и подписаться за демократического кандидата. Были, конечно, случаи и негативной реакции, но лучшего больше, и оно не может не вдохновлять.

— Но избирательные кампании проходят раз в несколько лет, остальное время — затишье…

— Конечно, в Орше противостоять тем же фальсификациям во время выборов гораздо труднее, чем в Минске. У нас меньше активистов и больше вседозволенности властей. Поэтому я и мои соратники приезжаем в Минск, чтобы поучаствовать в уличных акциях. Но и в Орше не сидим, сложа руки. На «Дзяды», к примеру, организовали «талаку» в месте массовых сталинских расстрелов, которое называется Кобыляцкая гора. Также осенью мы отпраздновали день рождения Владимира Короткевича у его памятника. Сейчас проводим творческие вечера и встречи в более узком кругу. Одна из задач, которая встает на порядок дня, донести до людей информацию и дать им понимание того, что над Беларусью нависла угроза потери государственности. Достаточно сказать о планируемых военных учениях осенью этого года, в рамках которых на территорию Беларуси войдут российские войска. Это может иметь самые непредсказуемые последствия. Поэтому нет такой силы, которая заставила бы меня испугаться, остановиться, поменять свою гражданскую позицию.

Галина Абакунчик

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.