TOP

Аналитики: спецслужбы дезинформируют Лукашенко

Центр стратегических и внешне-политических исследований (руководитель Арсений Сивицкий) считает высокой вероятность повторения в Беларуси силового сценария 19 декабря 2010 года, «но с более значительным масштабом столкновений и разрушений». 

«Реализация данного сценария может привести к началу полноценного внутреннего конфликта в стране», — говорится в опубликованных 14 марта выдержках из закрытого доклада центра «Белорусское дежавю. Как события 2010 года повторяются в Беларуси в 2017 году и при чем здесь «украинский сценарий»?».

«После возвращения А.Лукашенко из Сочи в Беларусь здравые меры в его политике, такие как приостановка действия декрета, анонсирование открытого диалога с обществом, объявленные в ходе совещания 9 марта 2017 г., сопровождались также прямо противоположными сигналами и мерами, связанными с активизацией репрессий со стороны государства и запугиванием населения», — делают вывод аналитики центра.

По их мнению, подобное отсутствие внятного стратегического видения и непротиворечивой публичной линии поведения свидетельствует, вероятно, о том, что А.Лукашенко «пытается совмещать естественные и единственно верные в текущей ситуации шаги на деэскалацию напряженности с усилением роли силового ресурса».

«Судя по целому ряду признаков, данное поведение первого лица связано с откровенной дезинформацией его о сути происходящего в стране», — отмечают аналитики ЦСВИ.

Кроме этого, считают эксперты, опубликованная в СМИ информация о нынешних протестах в стране, якобы поддерживаемых из Украины, «игнорирует международную ситуацию, которая в равной мере однозначно обуславливает заинтересованность Украины в сохранении стабильности в Беларуси и заинтересованность России в дестабилизации Беларуси (утрате Беларусью статуса донора международной стабильности и безопасности в регионе)».

«Предоставленная А.Лукашенко информация со стороны спецслужб, на основе которой в критической ситуации принимаются ключевые решения, касающиеся национальной безопасности, носит характер прямой дезинформации и закономерно подталкивает первое лицо к совершению дальнейших грубых политических ошибок, — утверждается в докладе. — Трансляция данной информации в эфире республиканских СМИ способствует не только дезинформации и дезориентации населения, но и целенаправленно ретранслирует внутри страны те пропагандистские штампы, которые последние два года пытаются навязать в отношении Беларуси российские СМИ. Данное действие подрывает не только внутреннюю стабильность, но и международный имидж Республики Беларусь».

csfps.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.