TOP

Как «выбить» жилье многодетной семье?

В Беларуси свыше 80 тысяч многодетных семей, каждая третья нуждается в улучшении жилищных условий. Но в 2017 году только 4 тысячи получат ключи от столь желанных квартир. На что можно рассчитывать остальным?

Проблема не только в кредите

Семье Аллы С. в 1991 году предложили трехкомнатную квартиру. Увы, не понравилась — решили отказаться, подождать другой вариант. И дождались его лишь тринадцать лет спустя…

Лучик надежды забрезжил в 2000-м, когда вышел указ № 185. Он предусматривал внеочередное строительство жилья для льготных категорий. В 2004-м внесли поправки, позволяющие многодетным семьям гарантированно получить жилье в течение года. Можно было получить льготный кредит под три варианта: а) стройтесь; б) покупайте, что приглянулось; в) замахивайтесь на собственный дом. При этом финансировалась вся сметная стоимость. Кроме того, многодетные семьи могли получить земельные участки для индивидуального жилья.

Люди охотно воспользовались таким предложением: ежегодно 4—6 тысяч многодетных семей получали ключи от новых квартир. Справедливости ради следует отметить: на местах далеко не все было гладко с выполнением указа. Хотя он и гарантировал получение жилья в течение года, эта норма не выполнялась, а впоследствии вообще была отменена.

Например, та же семья Аллы С. взяла кредит в 2005 году, но заселение прошло лишь11 лет спустя! Причем само строительство в сумме заняло чуть больше года, а все остальное время съели различные бюрократические процедуры…

— Если нам требовалось какое-нибудь разрешение, то почти всегда отказывали, — говорит Алла. — Приходилось составлять жалобы, пробиваться в вышестоящие инстанции. А это часы, дни, месяцы… Бывали и крайне конфликтные случаи, когда вопрос решался только после увольнения чиновника.

Сколько всего пришлось преодолеть — не счесть. Зато поняли, какие методы переговоров с чиновниками наиболее эффективны…

Как пробить чиновничью оборону

Самое простое, рассказывает Алла, направить жалобу вышестоящему руководителю. Но на такое письмо, как правило, приходит отписка. Не следует отчаиваться — куда продуктивнее идти с этой бумажкой на прием к чиновнику и объясняться. Довольно часто затем принимается решение в вашу пользу. Тут психология: личный контакт, эмоции, апелляция к служебному долгу…

— А два раза в случаях явного беззакония просили людей подписать коллективное письмо в нашу поддержку. Иные не верят в эффективность такого метода, и зря — нам это помогало. Несколько раз ускорили дело и публикации в прессе. Причем как в государственной, так и в негосударственной.

Жизнь — штука непредсказуемая. Было несколько случаев, когда семье Аллы просто везло. Например, в 2010 году в их район приехал С. Буко, руководитель межведомственной комиссии, которая проводила проверку местных администраций. Во время приема он пообещал передать проблемную историю семьи главе Администрации президента. И моментально после этого приехала съемочная группа государственного телевидения, сняла сюжет про строительство жилья для многодетных семей. В итоге дела пошли как по маслу, никаких проблем не было почти полгода.

В 2012 году условия для многодетных семей изменились

В 2012 году условия для многодетных семей изменились — приняли указ № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

Дело в том, что предыдущий документ имел недостатки: в первую очередь это касалось размеров финансирования. Льготный кредит рассчитывался по каким-то сложным формулам — в результате квартиры строились без внутренней отделки, без сантехники, превышение сметной стоимости приходилось компенсировать…

Автору этой статьи довелось участвовать в переговорах с разработчиками нового указа: они обещали снять ограничения на суммы кредита. Но…

У Владимира Трудова шесть детей. Он собрал требуемые документы, получил земельный участок, разработал и согласовал проект. Затем Владимир подал в банк необходимые справки и ему открыли кредитную линию на 1,8 млрд рублей (до деноминации). Но при этом сообщили: вышла новая инструкция, по ней до начала стройки должно иметь собственные средства: 15% от сметной стоимости дома. В случае Владимира это составило около 270 миллионов старых рублей — неподъемная для семьи сумма. Поэтому и по сей день стройка не началась…

Перспективы-2017

Небольшой опрос многодетных семей в районах Беларуси показал: в 2015—2016 годах новых льготных кредитов было выдано крайне мало — в основном докредитовывались объекты, начатые в 2014 году и ранее.

Сейчас большого прорыва для многодетных семей также ожидать не приходится. В бюджете на льготное кредитование выделено 160 млн рублей, что составляет около 20% от потребности. «Решить жилищный вопрос смогут около 4 тыс. семей», — цитирует БЕЛТА вице-премьера Н. Кочанову.

Реальна ли эта цифра?

В рекордном для жилищного строительства 2010 году в свои квартиры заселились 4800 многодетных семей. При этом сумма льготного кредитования превысила 6,793 трлн рублей, что в 4 раза больше, чем сейчас, даже без учета инфляции.

Но не будем торопиться с выводами. Уже три месяца в Минстройархитектуры кипит работа по подготовке нового указа о льготном кредитовании. Как поясняет начальник управления жилищной политики А. Горваль, сейчас в Беларуси около 30 банков, но из них только два выдают льготные кредиты для многодетных. «Мы рассчитываем, что не менее 10—15 банков будут выдавать кредиты на строительство жилья с господдержкой», — обнадеживает чиновник.

Кроме того, новый указ увеличит сумму кредитования до 850 рублей за 1 м. кв. (сейчас это 660 рублей), что не может не радовать.

Все вроде бы хорошо, но настораживает, что указ разрабатывается, по сути, скрытно от многодетных родителей, для пользы которых он, в принципе, и предназначен.

Альтернатива льготным кредитам

В условиях, когда льготных кредитов выдается все меньше, семьям приходится присматриваться к другим вариантам.

Один из них — кредиты «Агропромбанка» и «Беларусбанка» очередникам по сниженной ставке. Кредит выдается на 20 лет под 11,5% годовых на сумму до 15 тыс. руб, но не более 90% от сметной стоимости. Этих кредитов в течение года банки выдадут на сумму 30 млн рублей, сообщает сайт Совета министров.

Предполагается, что за эти средства будут построены 75 тысяч кв. м. жилья — примерно 2700 квартир.

Впрочем, большинство многодетных семей подобным шансом воспользоваться не смогут — банки выдают кредит с учетом платежеспособности, малообеспеченные семьи их не получат.

Продажа квартир по себестоимости

Второй вариант — продажа квартир очередникам по себестоимости +5%. Про эту схему нам расскажут многодетные родители Ольга и Дмитрий Метелица. Их семья много лет жила в общежитии. Очередь двигалась медленно — за полгода на 3 человека. Когда предложили купить по сниженной цене квартиру в строящемся доме, моментально согласились.

Три комнаты, 75 кв. м. с отделкой, стоили 81 тыс. руб., из них 33 тысячи составила одноразовая субсидия. Оплату следовало вносить в три срока в течение года. Причем первый — а это 30% от стоимости — вносится сразу, к тому же надо подтвердить, что оставшаяся сумма у вас есть или будет.

В общем, с первым взносом помогли родственники, остальные деньги одолжили.

— Это просто чудо какое-то, — говорит Дима. — Иногда 100 рублей трудно занять, а тут за полдня собрали 25 тысяч!

Помогло и предприятие, где Дмитрий работает, а также церковь, которую они посещают.

Второй взнос полностью покрыла субсидия, а последнюю часть внесли уже после того, как дом ввели в эксплуатацию. Строительство длилось ровно год.

Из приятных бонусов к новой квартире Дима получил освобождение от подоходного налога на несколько лет. По закону, если ты покупаешь недвижимость, то на эту сумму получаешь налоговую льготу.

— Буду экономить на налогах и за счет этого отдавать долги.

Кстати, приобретенную таким образом квартиру при желании можно сдать или продать, в то время как построенную за льготный кредит и не сдашь, и не продашь — запрещено!

При всех плюсах такого способа, погоду он вряд ли сделает — не у каждой семьи найдется свободных 30 тысяч хотя бы на первый взнос. По информации Мингорисполкома, в 2016 году на такие условия согласились лишь 57 семей.

Субсидии при рождении детей

И последний способ получения жилья — субсидии при рождении детей.

За первого ребенка вам может быть начислена субсидия 40 БПМ (бюджетов прожиточного минимума). На день написания этой статьи это 7200 рублей.

За второго ребенка вы получите 80 БПМ (14400 рублей), а за третьего и следующих — 100 БМП, что составляет 18000 рублей.

Как видим, большую часть кредита приходится оплачивать самим, но какую-то сумму вам выделит госбюджет.

Грустный финал

В завершение хочу привести цитату из госпрограммы «Строительство жилья» на 2016 — 2020 годы: «Ограничение объемов льготного кредитования … будет стимулировать граждан инвестировать собственные средства в строительство жилья».

Похоже, дело идет к тому, что бесплатного жилья, в т.ч. для многодетных семей, будет меньше и меньше…

Леонид Скоробогатый

Читайте также:

Дети-сироты: их все меньше?

Три серьезные проблемы приемных родителей

Что смешалось в приемных семьях?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.