TOP

Какие белорусские продукты едят европейцы

Несмотря на наметившееся сближение Минска и Брюсселя, Европа остается закрытой для белорусских производителей как внешними, так и внутренними барьерами.

Исключение составляют масло и дары белорусских лесов — грибы, ягоды, улитки. По итогам 2016 года именно растительная продовольственная продукция из Беларуси пользовалась наибольшей популярностью в Евросоюзе.

Первой по значению позицией белорусского пищепрома в ЕС в прошлом году стала масложировая продукция — рапсовое, соевое масло и маргарин. В общей сложности объемы экспорта приблизились к 27 млн долларов, в том числе поставки рапсового масла — свыше 20 млн долларов. Отметим, первое место досталось этой позиции на фоне негативных тенденций — отгрузка рапсового масла из Беларуси на рынок ЕС в прошлом году сократилась почти на 70%.

Второе и третье места разделили грибы (свежие и консервированные) и лесные ягоды (свежие и замороженные ). Общий объем экспорта грибов составил 24,3 млн долларов, главными покупателями были компании из Германии (14,8 млн долларов), Литвы (4,4 млн долларов),Польши, Франции, Италии, Бельгии, Австрии. Причем по свежим грибам в денежном эквиваленте поставки выросли на 50%, по консервированным — свыше 15%.

Ягодный экспорт составил около 24 млн долларов и тоже вырос (свыше 12%). Ключевой потребитель белорусской клюквы и черники в Европе — Литва, закупившая в прошлом году лесных даров на 11,7 млн долларов. Пользуются популярностью белорусские ягоды в Польше, Германии, Бельгии, Латвии, Нидерландах, Австрии, Италии.

Частью «дикого экспорта» из Беларуси в ЕС являются поставки улиток и прочих моллюсков. В прошлом году объем составил почти 850 тыс. долларов (на 15% меньше). Крупнейшие покупатели — Франция, Литва и Венгрия.

Другими существенными для белорусских компаний экспортными позициями в 2016 году стали поставки крепкого алкоголя (6,9 млн долларов) и пива (4,7 млн долларов). В первом случае главными покупателями были Литва и Латвия, белорусское пиво покупают литовские сети.

За 3 млн долларов перешагнули в прошлом году и поставки рыбных пресервов, минеральной и газированной воды. Литва на 2,8 млн долларов закупила маринованных огурцов и корнишонов.

На сегодняшний день перечень белорусских компаний, которым Брюссель разрешил поставки на рынок ЕС, ограничен всего десятью производителями. Это экспортеры молока и молочных продуктов, рыбы и иной пищевой продукции. При этом брестский производитель «Санта Бремор» фигурирует в обоих списках.

Молочную продукцию из Беларуси на рынок ЕС могут поставлять только «Савушкин продукт» и Березовский сыродельный комбинат, сыры — Верхнедвинский маслосырзавод. «Санта Бремор» находится в этом списке как потенциальный экспортер мороженого, но, по данным Национального статистического комитета, отгрузки мороженого в 2016 году из Беларуси в страны ЕС не производились.

«Санта Бремор» сейчас заполняет магазины Литвы, Германии, Польши рыбной продукцией. Имеют доступ на европейский рынок и производитель мяса креветок «Трансоэкспресс», желатина — «Можелит», натуральной колбасной оболочки — «Белкейзинг».

Два рыбных предприятия Беларуси, допущенных в Европу, рыбхоз «Полесье» и опытный рыбхоз «Селец» поставили живой рыбы в Литву на сумму свыше 600 тысяч долларов.

Николай Адашкевич, zautra.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.