TOP

КГБ не комментирует информацию о контрабанде нефтепродуктов

В Комитете государственной безопасности не комментируют заявления бывшего сотрудника ведомства Андрея Молчана о том, что он располагает документами, раскрывающими детали скандала с экспортом растворителей и разбавителей из Беларуси в 2012 году. 

Напомним, как сообщило в среду Шведское радио, житель Витебска Андрей Молчан, работавший в КГБ Беларуси в 2000—2010 годах и попросивший в 2012 году политическое убежище в Швеции, передал редакции радио папку с документами, из которых следует, что белорусские компании экспортировали нефтепродукты под видом растворителей и разбавителей, чтобы не уплачивать экспортные пошлины в бюджет РФ.

«Мы это не комментируем», — заявил Sputnik официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин.

Вскрытые летом 2012 года схемы беспошлинного экспорта из Беларуси дизтоплива под видом растворителей и разбавителей привели к конфликту между Москвой и Минском. В июле 2012 года премьер РФ Дмитрий Медведев публично упрекнул белорусские власти в контрабанде.

После этого частные белорусские нефтетрейдеры, которые реализовывали такие схемы, были вынуждены прекратить этот бизнес. В августе 2012 года экспорт растворителей и разбавителей был полностью прекращен.

За время беспошлинного экспорта нефтепродуктов Беларусь сумела получить рекордный рост экономики.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.