TOP

Новые штрафы

Вскоре за свет в личных ячейках подвалов многоэтажек начнут штрафовать. За личную лампочку в кладовке придется заплатить до 690 рублей.

— По проекту в большинстве домов должны быть освещены только места общего пользования, в частности, проходы в подвалах. В кладовках же электричества нет, иначе на каком основании мы бы его отключали? — объясняет главный инженер УЖРЭП Ленинского района города Гродно Андрей Воробей. — Любое отступление от проекта требует разрешения и согласования.

В КоАП даже есть статья, согласно которой за нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений дома предусмотрен штраф — до 690 рублей (до 30 базовых), на юрлицо — от 690 до 1150 рублей (30—50 базовых).

Коммунальщики отмечают, что работа по отключению света в подвалах велась и раньше, но в случае нарушения ограничивались, как правило, предупреждением. Через некоторое время жилец снова проводил электричество в кладовку. По словам главного инженера ГРУП «Скидельское ЖКХ» Александра Шелепова, с мая за самовольное подключение начнут составлять протоколы и штрафовать.

Сейчас жильцы возмещают расходы за потребленную электроэнергию в местах общего пользования только в пределах тарифа — не более 39 копеек на одного проживающего.

Между тем жильцы многоквартирных домов в Обухово, Вертелишках, Скиделе, Поречье и Озерах почти год живут без электричества в личных подвалах. Обрезать провода здесь начали еще в прошлом году. Сегодня отключено 98 % домов, принадлежащих ЖЭС и ЖСПК, которые находятся на обслуживании ЖКХ. Отключение ведут до сих пор.

— Дошло до того, что в подвалах цыплят выращивают. А в одной из ячеек мы нашли станок: один из жильцов плел корзины. Бывает, стоят токарные станки, сварочные аппараты. По нашим подсчетам, один дом в 4—5 этажей потреблял около 400 кВт*ч в месяц. Когда свет обрезали, удалось сэкономить до 15 % электроэнергии, — пояснил Александр Шелепов.

Интересно, что находятся предприимчивые жильцы, которые после отключения света снова его подключают. В случае ЧП, если ничего серьезного не произошло, можно получить предупреждение, а если по вине самовольщика в доме вырубится электричество или сгорит щиток, штраф будет от 460 рублей (от 20 базовых). Плюс за потребленные киловатты придется заплатить по тарифу в десятикратном размере. Для расчета возьмут период за весь предыдущий год или с момента последней проверки.

— Наказываем редко, так как факт нужно зафиксировать. А бывает, что перед приходом специалистов человек все уберет, и трудно доказать, что он тут сваркой работает. Зафиксировать факт нарушения может и ЖЭС: составляют протокол, рассчитывают ущерб и направляют для дальнейшей проверки в «Энергонадзор». Но таких сообщений почти нет. В первом квартале этого года было выдано одно предупреждение и один штраф. Чаще всего обращается РОВД, — говорит начальник Гродненского межрайонного отделения филиала «Энергонадзор» Владимир Сильванович.

«Вечерний Гродно»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.