TOP

Прокопович назвал главную проблему экономической стабильности

Беларуси необходимо учитывать интеграцию и движению к единому рынку со странами ЕАЭС, в первую очередь, с Россией, и максимально приближать свои условия хозяйствования к странам Союза.

Об этом заявил глава Совета по развитию предпринимательства Петр Прокопович на очередном заседании Совета, где рассматривались предложения бизнеса по упрощению налогового законодательства, сообщает TUT.BY.

– Надо не стесняться, и если у них условия лучше, брать их один к одному, – сказал он, отвечая на аргументы о том, что белорусский бизнес, в первую очередь, малый, все активнее перемещается в Смоленскую область. – Важна защита внутреннего рынка. Сегодня у нас главная проблема экономической стабильности то, что мы завозим импортных товаров намного больше, чем получаем валюты от экспорта. И заканчивается это необходимостью многократных девальваций.

А сейчас больше половины завозимых импортных товаров – это то, что мы могли бы производить сами или даже уже производим. Возьмите для примера легпром – пол-Союза обеспечивали. А сейчас себя не можем обеспечить.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.