TOP

«Самоубийц больше, чем жертв пожаров и ДТП вместе взятых»

В 2016 году 2042 человека в Беларуси покончили жизнь самоубийством. В категории «смерть от внешних причин» самоубийства на первом месте. На второй позиции — смерть от алкоголя, чуть меньше погибло в ДТП.

В предыдущие годы количество самоубийств в Беларуси было меньшим: 2013 год — 1903, 2014 год — 1742, 2015 год — 1717 случаев. Получается, за год количество самоубийств увеличилось почти на 19%, они опережают «алкоголь» и ДТП. Нормальное ли это явление по сравнению с другими странами мира? Об этом «Еврорадио» спросило у заместителя главного врача по пограничной психиатрии Минского городского клинического психиатрического диспансера, кандидата медицинских наук Сергея Давидовского.

— Более двух тысяч самоубийств на девять с половиной миллионов населения — это много?

—К международной статистике нужно относиться довольно скептически. Например, в Египте уровень самоубийств 0,03 на сто тысяч населения. В эти цифры просто никто не поверит. Или однажды Азербайджан подал данные, что не было вообще самоубийств. Такого просто не может быть…

Что же касается наших цифр, то в 2016 году поменялся подход к учету. Поэтому говорить, что эта цифра отражает существующую динамику, будет неправильно.

В последние годы в Беларуси наблюдалась динамика на снижение: где-то 18,3—18,7 на сто тысяч населения. Насколько я знаю, рост произошел только в отдельных регионах страны. А по данным Следственного комитета, в 2016 году по стране было снижение количества самоубийств.

Если брать международную классификацию, то страны с такими цифрами находятся на среднем показателе суицидальной активности.

— Ну, а то, что самоубийц больше на 500 человек, чем смертей от алкоголя…

— Я вам больше скажу! Количество самоубийств превышает общую смертность от пожаров и ДТП.

Отсюда следует вопрос: какие ресурсы затрачены на предупреждение ДТП и пожаров, а какие на предупреждение суицидов? Например, есть ли в СМИ информация, куда обратиться за психологической помощью, когда она нужна?

— У населения Беларуси нет понимания того, насколько серьезна эта проблема?

— Да! У нас много внимания уделяют насилию в семье, проводится серьезная работа, телефоны повсюду. Вопрос: а сколько человек умерло от насилия в семье? Так, а какая рекламная кампания должна быть более значительной? Может, все-таки направленная на то, чтобы предупредить уход из жизни людей? А это, между прочим, преимущественно мужчины более зрелого возраста, которые, по-видимому, не знали, куда обратиться за помощью.

— Влияет ли на рост количества самоубийств экономическое положение в стране?

— Я вас понимаю. Очень хочется связать два этих явления, так как все выглядит логично. Но когда был кризис в 2008—2009 годах, роста числа суицидов не было. А время было тяжелое.

Но это не говорит о том, что социально-экономическое состояние страны никоим образом не влияет на число самоубийств. Среди тех, кто это делает, чаще всего или безработные, или пенсионеры. Это значительный фактор. И, естественно, если есть резкое ухудшение экономического состояния, то это негативно влияет на число самоубийств. Но прямой закономерности нет.

— Учитывая, что в последние десять лет количество самоубийств сокращалось, то говорить, что Беларусь суицидальная страна, не приходится?

— Это значит, что мы знаем о проблеме и пытаемся ее решить. И еще раз добавлю, здесь очень важно, чтобы человек, который находится на грани кризиса, знал, где он может получить помощь.

Наши исследования показывают, что эти люди не обращаются за медицинской помощью. А если и обращаются, то по другим вопросам. Среди тех, кто уже делал попытку, повторяет попытку в течение года только 1%, в течение двух лет только 12%…

— Получается, статистику делают новые и новые люди, которые решили пойти на самоубийство?

— Основное средство это сделать — повешение. А к повешению нужно подготовиться. То есть человек некоторое время к этому целенаправленно идет. Очень важно в это время, чтобы он имел возможность получить помощь.

— Казалось, что чаще все же прыгают из окон, так как это проще, не надо готовиться…

— Не проще. Это показатель того, что, сделав этот шаг, человек был в состоянии аффекта. Импульсивная реакция.

А повешение говорит о том, что человек пришел к выводу, что для него это будет оптимальным выходом из данной ситуации. И он начинает готовиться.

Это характерно не только для нас. В России около 80% уходят из жизни таким же образом, в Украине. И если у нас этот показатель начинает снижаться, то это говорит о том, что с методологией что-то не так.

— Так кто в Беларуси находится в группе риска? Есть ли такие данные?

— Есть. Они пока не нашли точной доказательной базы, но… Это характерно не только для Беларуси, но и для других стран, кроме Китая, — мужчины в четыре раза чаще совершают самоубийства, чем женщины.

В странах с высоким уровнем дохода именно такое соотношение (четыре к одному), а в странах с низким уровнем дохода — примерно один к одному. У нас соотношение примерно четыре к одному, как в странах с высоким уровнем доходов.

Я оперирую только цифрами, говорю то, что есть. И опять же, это подтверждение того, что экономические проблемы не являются основным фактором для изменений этого показателя.

Самоубийства характерны для возраста 45 лет и выше. С чем это связано? Во-первых, с тем, что на мужчине больше социальная ответственность. Кроме того, так заведено, что до 45 лет человек должен чего-то достичь, реализоваться. Если этого не произошло, происходят определенные психологические изменения, развивается дальнозоркость, начинаем лысеть… И не хочется мириться с тем, что есть желания, но возможностей на их реализацию уже нет.

Более того, для мужчин характерна такая черта характера, как агрессивность. А суицид — это агрессия к себе. В совокупности все эти факторы провоцируют. К тому же депрессивное состояние характерно именно для этого возраста.

— Что посоветуете делать, чтобы избежать мыслей о суициде, может, стоит ближе к кризисному возрасту начать заниматься экстремальным спортом, например?

— Экстремальные виды спорта для такого возраста не очень уместны, ведь можно и силы не рассчитать. У меня недавно был пациент, у которого были неприятности с сердцем. После лечения он настолько окреп, что сразу проехал десять километров на лыжах. Естественно, что опять «скорая помощь» и больница.

— Куда обращаться и что вообще нужно считать сигналом, что пришло время искать помощи специалиста?

— К сожалению, мужчины с опасением обращаются к психотерапевтам. 75% из тех, кто обращается за помощью, — женщины. Мужчины почти не идут. Не потому, что нет нужды, а потому, что они начинают рассуждать: а что будет с водительскими правами, на которые у меня будут ограничения, что изменится? Надо понимать, что это не самые главные вопросы, когда решается жизнь.

Были случаи, когда человек размышлял, где он будет лечиться, будет ли стационар, какое лечение будет оказываться… и в итоге мы его теряли. Но ведь есть у нас анонимная помощь, ни один врач не откажет. Если ты не хочешь, чтобы заводили документы, чтобы кто-то узнал, то просто обращаешься к врачу и говоришь, что хочешь именно анонимной помощи. Никаких вопросов не будет.

В Минске, если не ошибаюсь, в 22 поликлиниках есть психотерапевты, психологи, которые оказывают помощь людям с подобными проблемами. Они знают, как поступать в таких случаях. Можно позвонить по номеру 290-44-44, там работают специалисты, которые могут помочь.

«Еврорадио»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.