TOP

«Дело медиков»

Сотрудники КГБ задержали за получение взяток десять руководителей в системе Минздрава из Гомельской, Могилевской и Гродненской областей, а также Минска. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

18 апреля при получении взятки в размере 2,8 тыс. евро с поличным был задержан главный врач УЗ «Пинская центральная больница» Виктор Осачук. Позже за получение взяток задержаны десять руководящих работников системы здравоохранения Гомельской, Могилевской и Гродненской областей, а также Минска. Суммы незаконных денежных вознаграждений составляли от 400 до 5 тыс. долларов США.

«Установлено, что должностные лица на системной основе получали взятки за создание условий для победы в ходе тендерных торгов «нужного поставщика» оборудования и реагентов в интересах клинико-диагностических лабораторий. После удачного оформления сделки менеджеры коммерческих структур передавали должностным лицам незаконное вознаграждение — до 5% от стоимости реализованных товаров. Функционирование указанных схем вело к удорожанию оборудования и реагентов на 30—70% для больниц и поликлиник, а фактически — для бюджета страны, из которого оплачивались все закупки», — сообщают в ведомстве.

В отношении вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела по ст. 430 («получение взятки») УК Беларуси, предъявлены обвинения и применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Помимо сотрудников системы здравоохранения по ст. 431 («дача взятки») УК Беларуси задержаны и помещены под стражу взяткодатели из числа функционеров коммерческих структур, в том числе директор НПЧУП «Белреамед» Николай Оганесян.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.