TOP

«Гибридный плацдарм»?

В последнее время все, что связано с цветом хаки, неизменно вызывает информационный интерес, потому мы решили послушать мнение одного из самых известных в этой сфере белорусских экспертов, руководителя Belarus Security Blog Андрея Поротникова. 

Разговор начали с неутихающих споров вокруг последнего военного парада.

—Это в первую очередь шоу для одного зрителя, в котором воплощаются его представления о прекрасном, — считает эксперт. — Во вторую очередь — это часть государственных ритуалов, которые должны показать, что у нас все «по-взрослому»: флаги, мундиры, парады. Что мы нормальная полноценная страна, такая же, например, как Франция, где тоже проводятся парады с танками и самолетами и тоже в центре столицы.

В-третьих, нынешний парад нес в себе несколько политических маркеров. В частности, отсутствие впервые за 7 лет российских десантников в пешей колонне — признак, мягко говоря, не блестящих отношений с Москвой и готовности Минска проявлять гибкость и идти навстречу пожеланиям ЕС и США.

— Нам действительно есть что показать или это старая  модернизированная техника? Способна ли она защитить белорусский суверенитет?

—Воюет не железо, а люди — железом. С технической точки зрения у нас не все блестяще, но и не катастрофично. Проблема как обычно бывает в психологической готовности и населения, и военных защищаться против любого агрессора. То, что у политического руководства такая решимость есть, для меня несомненно. Наша главная проблема — не в танках и пушках, а в мозгах наших людей, которые в значительной степени обработаны российской пропагандой.

— Украинские эксперты, в частности известный политолог Евгений Магда, который по вашему приглашению прочитал в Минске лекцию «Гибридная агрессия: актуальные уроки», считают, что гибридная война уже идет…

— То, что Россия пытается установить контроль над постсоветскими странами под предлогом того, что это ее законная зона привилегированных интересов, факт. И ситуация эта имеет место уже второй десяток лет. Но я был бы осторожен в терминах: пока Москва предпочитает покупать лояльность. И только в случае неудачи «показывает зубы». Другое дело, что в разных странах методы давления Кремля разнятся.

— С начала года тема белорусско-российских учений «Запад-2017» находится в фокусе общественного внимания. Одни считают, что российские войска отсюда не уйдут. Другие говорят, что Беларусь станет «гибридным плацдармом» для нападения на Украину. Недавно по поводу высказываний на эту тему в наш МИД даже вызывали нового украинского посла. А как думаете вы?

— Я считаю, что ситуация вокруг «Запада-2017» все более приобретает характер истерии. И я не буду удивлен, если выяснится, что эта истерия в соседних странах инициирована и проплачена Россией. Цель предельно прозрачна: показать, что Беларусь имеет весьма туманные перспективы как государство, что Москва тут может сделать все, что захочет, как захочет и когда захочет. А потому ЕС и США просто не о чем говорить с Минском. О Беларуси Запад должен говорить с Кремлем.

Кроме того, надо понимать, что новая «холодная война» имеет своих бенефициаров: это ВПК, ряд политических элит, генералитет. Они заинтересованы в сохранении напряженности в Восточной Европе с целью получения доступа к общественным финансам для своих целей. Причем эти люди есть и в России, и в Украине, и на Западе. И «Запад-2017» — лишь локальный эпизод более масштабной картины. К сожалению, такая ситуация, по моему мнению, сохранится ближайшие лет 15—20.

Что касается непосредственно «Запада-2017», то я ожидаю информационных и политических провокаций против Беларуси, но военной угрозы в настоящее время нет. Не существует ни единого признака подготовки Россией военного вторжения в Беларусь либо силовых провокаций против нашей страны.

И есть большие сомнения, что в сегодняшней ситуации Россия имеет необходимые ресурсы для этого. Официальный Минск для Кремля сложный партнер. Но при этом очень понятный в своих желаниях — белорусское руководство хочет денег, хочет, чтобы никто не вмешивался во внутриполитические процессы в Беларуси.

Россия упустила момент для достижения военного успеха в Украине. Сейчас любые попытки продвижения будут оплачены такой ценой, что это приведет к жесткому внутриполитическому кризису в самой России. РФ — не СССР, не тот масштаб, не те возможности и не тот объем доступного «пушечного мяса».

Александр Томкович

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.