TOP

В райисполкомах уже составляют списки…

На празднике «Купалье» в Александрии глава государства призвал состоятельных людей возрождать свою малую родину. Кто откликнется на призыв Александра Лукашенко?

Состоятельным людям деваться некуда

Кандидат экономических наук Петр Мигурский, проживающий в Шкловском районе, полагает, что крупные бизнесмены вынуждены будут вкладываться в малые родины добровольно-принудительно.

— От слов и позиции главы государства зависит их состояние. Имею в виду не только душевное, но и материальное. Деваться им некуда. Вполне можно предположить, что в райисполкомах и сельсоветах уже сидят и составляют списки уроженцев сел, из которых можно вытянуть копейку, — отмечает Петр Мигурский.

Любые инвестиции в деревню положительны, пусть они и не имеют долгосрочной перспективы, считает экономист. Благодаря участию состоятельных людей в селах можно заасфальтировать дороги, построить новые магазины, возможно, создать где-то комбинаты бытового обслуживания.

Серьезных препятствий для вложения крупными бизнесменами средств в родные деревни Петр Мигурский не видит.

— Высказано пожелание президента, а оно значит не меньше законодательства. Поэтому будь добр, приезжай, посмотри, что ты можешь сделать. Если со стороны кого-то возникнет сопротивление, то ему напомнят о пожелании президента, и сопротивление после этого сойдет на нет, — считает экономист.

Для заинтересованности крупных бизнесменов нет условий

А вот заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев, который живет в Шклове, не видит перспектив для претворения в жизнь пожелания главы государства.

— У многих состоятельных людей вряд ли возникнет желание возрождать свою малую родину. Возрождать там уже нечего. Хватает деревень, где осталось всего по нескольку человек, — констатирует политик.

Григорий Костусев считает, что нет условий и для того, чтобы у крупных бизнесменов была заинтересованность во вложении средств.

— Возрождение деревни было бы возможным при условии частной собственности на землю, развития фермерских хозяйств. Если бы люди имели возможность не только вкладывать деньги в деревню, но и создавать там условия для работы, получать отдачу, — говорит политик.

— Но делать это нужно было более 20 лет назад. А опомнились только сейчас. Поднимать вопрос о возрождении малой родины сегодня, вероятно, уже поздно, — резюмирует эксперт.

Сергей Пискун, zautra.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.