TOP

Насколько цены рванут вверх?

Несмотря на радужные планы по инфляции, которую, по мнению министра экономики Владимира Зиновского, можно удержать в пределах 5%, наметились негативные тенденции, которые могут серьезно помешать их осуществлению. 

Данные Нацбанка за 1-е полугодие свидетельствуют о росте денежной массы, которая, по мнению многих экономистов, может грозить существенным ростом цен, остановить которые у Нацбанка не хватит механизмов.

По мнению экономиста «Либерального клуба» Антона Болточко, в Беларуси сейчас действует две разнонаправленные тенденции, которые оказывают влияние на цены.

— С одной стороны, монетарные факторы, которые полностью находятся в руках органов Нацбанка, и в случае изменения денежно-кредитной политики это будет сказываться на росте цен. С другой стороны, Беларусь все еще находится в стадии стагнации, внутренний спрос очень слабый, и этот фактор будет тянут цены вниз, — поясняет экономист. — Эти разнонаправленные тенденции, возможно, будут друг друга нивелировать.

Также при прогнозе будущей инфляции следует принимать во внимание, что цены не полностью находятся под контролем Национального банка, на них оказывают влияние и другие государственные органы, например, Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Что же касается роста денежной массы, то, по мнению эксперта, это во многом произошло за счет тенденции по обмену населением валюты, что увеличило количество белорусских рублей в системе.

— Возможно и воздействие некоторых факторов, связанных с выдачей кредитов отдельным госпредприятиям по программам, — поясняет Антон Болточко. — В то же время я не исключаю, что Нацбанк поддался под воздействие иных органов власти, в том числе и политических факторов, и поспособствовал тому, что, возможно, была произведена если не денежная эмиссия, так кредитная эмиссия. То есть это произошло с помощью каких-то вливаний, например, на фоне периода посевной и связанной с этим поддержкой сельскохозяйственных предприятий.

Вместе с тем эксперт обращает внимание, что одновременно показатели денежной базы сокращаются, что говорит о том, что Нацбанк реагирует на увеличивающиеся денежные агрегаты.

— То есть Нацбанк сокращает денежную базу, дабы разросшаяся денежная масса не такими темпами влияла на показатели инфляции в стране, — поясняет экономист.

Все это дает надежду, что Нацбанк все-таки будет способствовать сдерживанию инфляционных процессов в стране.

— Национальный банк сейчас сосредоточен на удержании макроэкономической стабильности, на недопущении такого роста цен, который может очень серьезно подорвать и усложнить ситуацию в экономике Беларуси, — считает Болточко. — Поэтому, думаю, план правительства по инфляции до конца года будет все же выполнен.

Анастасия Беленькая, zautra.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.