TOP

Несмешная Вейшнория

Легенда учений «Запад-2017», обнародованная начальником Генштаба Вооруженных сил Беларуси Олегом Белоконевым, породила в Байнете волну шуток, стеба. По сценарию, на Беларусь и Россию нападают три соседних условных государства — Весбария, Лубения и Вейшнория. И если первые две расположены на территории существующих Польши, Литвы и Латвии, то последняя — часть современной Республики Беларусь. И пошла веселуха — «МИД Вейшнории заявляет», «Война Вейшнории с Беларусью» и так далее. Забавно, прикольно. А мне почему-то нет.

Существуют различные практики обозначения противников на учениях. Иногда они обозначаются абсолютно условно — «синие» против «зеленых», бывает, что обеим сторонам дают названия условных стран без привязки к существующему политическому разделению мира. Скажем, в 2014 году в России были учения, на которых имитировался конфликт между Мурманией и Уралией, Мурмания была локализована в пределах Западного военного округа России, Уралия — в пределах Центрального военного округа РФ. Ни Уралия, ни Мурмания не были Россией.

Есть опыт учений, сценарии которых предусматривают борьбу существующих государств с каким-то неопределенным соседним государством. Такими были сценарии белорусско-российских учений «Запад-2009» и «Запад-2013». Там существующие Беларусь и Россия отбивали нападение «государства С».

Есть опыт альянса НАТО и отдельных его членов. В нескольких учениях в Польше и странах Балтии в сценариях одной стороной было НАТО, по крайней мере, эти страны, которые отражали нападение условной страны Ботнии и ее сателлитов, которую поместили на территорию Норвегии и Финляндии. Наконец, Литва недавно провела учения при отражении нападения с юга со стороны некой условной Удии, название которой созвучно с литовским наименованием Беларуси. В этом смысле Удия — примерно то же, что Весбария и Лубения в сценарии «Запад-2017». Чуточку на грани фола, но именно на грани.

В легендировании, выработке сценариев организаторы учений всегда стоят перед дилеммой: определить противника или обе стороны совсем уж абстрактными — сделать сценарий учений неправдоподобным, нереалистичным; обозначить в качестве условного противника реального потенциального противника — получить политические проблемы с соответствующей страной, а то даже и военные во время учений с таким слишком реалистичным сценарием.

Во всех вышеуказанных случаях все прекрасно понимали, кто имеется в виду. Но есть определенный этикет и национальные чувства. Не мог альянс НАТО назвать Ботнию Россией, не могли Беларусь и Россия назвать «страну С» Польшей.

В разработке сценария учений «Запад-2017» эту этику и баланс в пределах дилеммы якобы пытались сохранить. Кроме одного, на самом деле беспрецедентного, момента.

Весбария и Лубения — Бог с ними, хотелось придать реализма. В определенном смысле хорошо (в пределах плохого), что эти мнимые и условные страны-агрессоры — на запад, а не к югу от границ Беларуси. Была бы существующая, а не условная Украина обозначена даже условным противником Беларуси и России на этих учениях — опасность от них увеличилась бы в разы. Причем опасность абсолютно практическая.

Но и в существующем сценарии учений огромная опасность на самом деле присутствует. Не то чтобы прямая военная — ой, Россия захватит Беларусь. В это, полагаю, мало верят даже те, кто озвучивает подобные алармичные прогнозы. Так, а в чем опасность? А в Вейшнории, в вызове метафизики, магии государственности.

Что я имею в виду? То, что не могу представить себе российского генерала, который разработает сценарий учений, а тем более покажет их карту, на которой указаны одна сторона — Россия, а вторая — какая-то часть того, что в России сейчас считается ее неотъемлемой частью. Причем неважно что — Крым, Дальневосточная республика (была, кстати, такая в годы гражданской войны), независимая Кавказия, да что угодно. Сорвали бы с такого генерала погоны.

И это — особенность не только России. Карта учений в Литве, где Вильнюс и прилегающие территории обозначались бы заграницей; карта польс­ких учений, где Белостокское воеводство, обозначенное как-то иначе, чем Польша; сценарий учений в США, где Техас обозначен не Соединенными Штатами, — так не бывает, это невозможно.

Допускаю, что разработчики легенды учений ничего такого нехорошего не имели в виду, а стремились соблюсти баланс в описанной выше дилемме. Рисовать основного противника, пусть даже и условного, на территории реальных соседних стран — это как-то неловко. Пусть главной вражиной будут не соседи, Весбария и Лубения, — они, по сценарию, как бы на подхвате у злобной и агрессивной Вейшнории. Но, не пожелав обижать соседей, решили обидеть самих себя.

Если белорусский генерал Белоконев на голубом глазу показывает карту, где есть Вейшнория, а рядом — ощипанная Республика Беларусь, это ужас. Так не должно быть. Какими бы братьями ни считались российские коллеги (которые, скорее всего, это чудо и предложили), каким бы условным ни был бы сценарий учений — человек в погонах белорусской армии не должен акцептовать, а тем более демонстрировать такие карты публике.

Правда, стоит сказать, что и значительная часть той самой публики со своими шуточками и стебом оказалась на уровне. С таким подмигиванием: а Вейшнория-то — регион наибольшего голосования за Позняка в 1994 году, ареал белорусского католичества, словом, настоящая, аутентичная Беларусь. И все это со стебом, но с намеком именно на это.

А если бы Вейшнория была где-то в Могилевской области — регионе преимущественно православном и голосовавшем чуть ли не поголовно за Лукашенко, тогда бы это вызвало такие же взрывы шуток?

Принцип важнее политического контекста. До последнего времени в Беларуси существовало какое-то солидарное национальное табу на обсуждение, тем более на стеб по поводу пересмотра существующих границ Беларуси. Нынешнее веселое обсуждение это табу ослабляет. Прикольные карты можно же по-разному рисовать: Вейшнория на северо-западе — как забавно, какая-нибудь Витебская народная республика — также чрезвычайно остроумно. Но если падает табу на одно, почему оно должно сохраняться на другое? Этих демонов лучше не будить, они могут и проснуться, и, причем самым неожиданным образом.

Не должен человек с погонами белорусской армии на плечах публично демонстрировать карты, где Республика Беларусь в каком угодно гипотетическом варианте меньше (а хотя бы и больше) нынешних границ. Но и людям без погон, которые хотя бы минимально заботятся о существовании Беларуси, не стоит даже в порядке фэнтези и стеба играть в эту игру.

Давайте постебаемся над чем-нибудь другим, давайте не будем демонстрировать дорогому союзничку, во что мы действительно ценим свою страну. Какая у нас власть, понимаем мы, и даже союзничек. Но что-то зависит и от публики, от людей.

Да, есть опыт Украины, но о том и речь. Разве там не обсуждали, какой уродский регион Донбасс, что его даже следует выбросить из Украины (причем писалось это титанами украинской литературы), разве не было там выяснения, кто кого кормит? Да, решающую роль сыграли «зеленые человечки» и боевики Стрелкова. Но разве эти «зернышки» не упали на почву, унавоженную демагогией о «Даунбассе»?

Впадать в праведный гнев, может, и не стоит. Ну, подписали карты, которые не следовало подписывать. И беды? Все по отдельности ничего не значит. Пришли российские войска, так же и уйдут. На этот раз — думаю, да. Но и белорусские генералы, и белорусская «диванная сотня» готовы играть в Вейшнорию — это печально.

В следующий раз придут. И тогда, когда никто не будет ждать. И именно потому, что слишком много любителей этой игры. И будут виноваты те, кто придет? Ну, в некотором смысле да. Точку поставят они. Но разве никакой ответственности не будет на белорусских игроках в Вейшнорию — как не слишком осведомленных, так и очень умных, как в погонах, так и без них?

Юрий Дракохруст, TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.