TOP

«Дело патриотов»

Власти готовят очередной «процесс века» или пытаются спустить дело на тормозах? 

21 сентября следственный комитет решил судьбу «дела патриотов». А вернее, подвесил в воздухе: начальник пресс-службы следственного комитета Сергей Кабакович сообщил, что следствие продлено еще на полгода.

Напомним, всего по делу проходит несколько десятков человек. Их задерживали в марте 2017-го. Сначала обвиняли в «подготовке массовых беспорядков», затем — в «создании или участии в незаконном вооруженном формировании». В конце июня всех задержанных освободили. Все лето уголовное дело пребывало практически в замороженном состоянии. «Пару раз вызывали фигурантов дела только в начале лета, когда следственная группа знакомилась с делом. Весь летний период следственные действия практически не велись», — отмечает активистка Нина Шидловская.

Что такое «дело патриотов»

21— 22 марта 2017 года спецслужбы задержали 17 человек, которым было предъявлено обвинение по статье «Подготовка к участию в массовых беспорядках». В результате «дело о массовых беспорядках» раздули до 35 фигурантов (по другим сведениям, до 32).

Аресты начались после заявления А. Лукашенко, которое прозвучало 21 марта на могилевском предприятии «Кроноспан», о том, что задержаны боевики с оружием, которые провоцировали массовые беспорядки. Лагерем «боевиков» оказался официально зарегистрированный лагерь «Патриот» под Осиповичами.

Уголовное преследование задержанных проходило на фоне массовых протестов «нетунеядцев», которые охватили страну в феврале—марте. По «делу патриотов» проходили 35 человек, все они изначально обвинялись в подготовке массовых беспорядков. Позже части из них предъявили новое обвинение — в создании «незаконного вооруженного формирования».

16 июня КГБ передал «дело патриотов» в следственный комитет, который снял с фигурантов обвинение в «подготовке массовых беспорядков».

С приближением полугодового срока с момента возбуждения уголовного дела начали происходить странные события. 12 сентября адвоката одного из фигурантов Мирослава Лозовского Анну Бахтину лишили адвокатской лицензии. Комиссия Минюста посчитала, что адвокат с 40-летним стажем имеет недостаточную профессиональную квалификацию. Сейчас Мирослав Лозовский не может найти нового адвоката — никто не берется защищать фигуранта «дела патриотов».

Кроме того, заменен персональный состав следственной группы по «делу патриотов»: два бывших начальника следственной группы (оба в звании полковников) уволились из органов. В следственном комитете перемены объяснили «кадровой оптимизацией».

Правозащитники называют уголовное дело политически мотивированным.

«Сигнал обществу: любая общественная активность будет жестко преследоваться»

Руководитель закрытого властями правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий считает, что «дело патриотов» будет висеть в воздухе столько, сколько понадобится властям:

— А зачем приостанавливать дело? Уголовное дело — реакция на весенние протесты, равно как и уголовное дело против лидеров независимого профсоюза РЭП. Дело «Белого легиона» подвешено и будет находиться в таком состоянии ровно столько, сколько власти посчитают нужным. Дело насквозь политическое, его начало и продолжение зависит исключительно от политической конъюнктуры, а не от реальных фактов.

— Возможна ли переквалификация обвинения?

— У нас возможно все. Но я не вижу, какой смысл властям переквалифицировать обвинение. Выдвинуто достаточно угрожающее обвинение, что удовлетворяет белорусскую власть, которая посылает сигнал всему белорусскому обществу: любая общественная активность будет жестко преследоваться.

— То есть власти намерены довести дело до суда?

— Трудно сказать. Решение будет приниматься в политической плоскости, а не в правовой.

Постараются «присобачить» хоть какую статью

Бывший лидер «Белого легиона» Сергей Бульба, который проходит по делу в качестве подозреваемого, отмечает одну особенность:

— Все лето следственные действия не велись. Почему продлили? Видно, сами прекратить дело не решились, не понимая «генеральной линии партии». На самом деле мы не знаем реальных причин, положенных в основу уголовного дела. Дата 21 сентября как раз совпала с окончанием учений — не знаю, что и на каком уровне не сработало. Из опыта можно сделать вывод, что если уж взялись за нас, то попытаются хоть какую статью «присобачить». Похоже, и в этом деле рассматривается вариант переквалификации обвинения. Если власти сделают суд закрытым, то правозащитники автоматически объявят фигурантов дела политзаключенными.

— А какая связь прослеживается между учениями «Запад-2017» и «Белым легионом»?

— Оперативники озвучивали версию, будто «Белый легион» собирался вредить учениям разными диверсиями.

— Диверсий не последовало — тогда и смысла продлевать дело вроде нет?

— Не знаю. Изначально по делу проходили 35 подозреваемых. Сейчас формально в статусе обвиняемых остаются 16 человек. Но поскольку дело насквозь фальшивое, прогнозировать дальнейшую судьбу «дела патриотов» никто не станет.

Belaruspartisan.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.