TOP

Спасибо, не надо!

Москва высказалась о предложении А. Лукашенко о встрече папы римского и патриарха.

В Москве прокомментировали недавнее предложение Александра Лукашенко провести в Беларуси встречу папы римского и московского патриарха. Представитель РПЦ, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата архимандрит Филарет (Булеков) поразмышлял над словами белорусского руководителя. «Александр Лукашенко говорит не о встрече папы и патриарха — он говорит о Беларуси, — цитирует слова представителя Русской Православной Церкви РИА «Новости». — Беларусь действительно является страной, где исторически встречаются Запад и Восток. Будучи православной страной, она, тем не менее, имеет широкое католическое присутствие, нормальные, конструктивные взаимоотношения между православными и католиками, где западноевропейская и восточноевропейская традиции вместе присутствуют и мирно уживаются».

Архимандрит Филарет (Булеков) считает, что Александр Лукашенко только «оттолкнулся от той идеи, от тех высоких оценок, которые давались уже прошедшей встрече, и сказал, что хорошим местом, если такая встреча будет и в будущем, могла бы быть Беларусь». Представитель РПЦ подчеркнул, что между Москвой и Ватиканом «никаких конкретных переговоров об этом не идет, их просто нет». «Той встречи, которая была, ее хватит еще на годы вперед, — продолжает архимандрит. — Я думаю, что слова президента Беларуси свидетельствуют о его уважении к тем процессам, которые он видит, наблюдает в сотрудничестве между католиками и православными и готов поддерживать».

Папа римский Франциск и московский патриарх Кирилл уже однажды встретились — в феврале 2016-го в аэропорту Гаваны. Еще до той встречи Лукашенко неоднократно предлагал провести подобное мероприятие в Беларуси.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.