TOP

Андрей Дмитриев: Беларусь — не только Минск

Если просмотреть страницы лидера ГП в социальных сетях, то сразу бросается в глаза: он в непрерывных поездках, дискуссиях… Активности хоть отбавляй, а итог?

— Зачастую, например, он уже лежит под ногами граждан в виде отремонтированной дороги или находится перед их глазами в качестве детской либо спортивной площадки. Многим мы помогли отстоять свои права. Но, конечно, есть и вопросы, которые не решить так быстро. Однако не отступаем.

— Как вы находите проблемы? Ищете в Интернете, исследуете дворы, слушаете «сарафанное радио» на базаре?

— 90% того, с чем работают наши активисты, это итог обращений граждан в «Говори правду», в том числе и ко мне лично. У нас уже выработана система, как поступать с запросами граждан, добиваться должной реакции в каждом конкретном случае. И принципиально, чтобы сами люди участвовали в решении проблемы, которую они же и поднимают. А мы в свою очередь изучаем такие вопросы, составляем план действий и — вперед вместе с вами, граждане!

Ясно и то, что я не прохожу мимо проблем, которые попадаются в поездках, в каждо­дневной житейской рутине. Например, в Фаниполе люди садятся на маршрутку просто с бордюра — никакого тебе хотя бы минимально оборудованного для этого пятачка. Если идет дождь, то мокнут и прыгают через лужи. Я это увидел, и вот сейчас добиваемся, чтобы сделали нормальную остановку. Ведь это разговор об элементарном уважении власти по отношению к гражданам.

— Дело нужное, но тянет ли оно на серьезную политику? Вам не скучно?

— Большая часть обращений граждан связана именно с коммунальными проблемами. Оно и понятно, мы в них рождаемся и умираем. А значит — это настоящая политика.

Но мы не только печками-лавочками занимаемся. Сегодня реализуем стратегию, направленную на помощь в развитии регионов. Беларусь — не только Минск. Пришло время регионов. Мы и решения для конкретных территорий разрабатываем, и в целом продумываем региональную политику в масштабах всей страны. Продвигаем это на встречах с чиновниками и в работе с обществом. Поверьте, малые и средние города могут жить гораздо лучше, чем сейчас. С нормальными школами, больницами, отдыхом и досугом для детей. Этого как раз и добиваемся.

— Вы говорите «мы», а сколько сегодня активистов в «Говори правду»?

— Около 700 человек. Приглашаю присоединяться всех, кому хочется внести свой вклад в развитие своего двора, города, а в конечном итоге — страны. Пишите нам в социальных сетях и приходите.

— Какие ближайшие планы?

— Из больших задач — проведение областных форумов регионального развития «Говори правду» в Витебске и Гомеле. Это будут уникальные события, первые такого рода. Планируем, что форумы соберут по 200 участников. Тут нам нужна помощь волонтеров, так что всех, кому интересно, приглашаю в команду организаторов. Нужно и в Интернете работать, и программу продумывать, и логистику. Мероприятия пройдут в конце ноября. Можете просто приехать поучаствовать, высказать свои проблемы или точку зрения на то, что нужно сделать у вас для улучшения жизни. Мы организуем проезд.

— Форумы — это просто поговорить и разойтись?

— Наоборот, все проблемы, поднятые там, все идеи и предложения по их реализации будут систематизированы и переданы местной власти. Далее будем не просто дожидаться конкретных подвижек, а помогать делу реальной поддержкой. А еще по итогам форумов разработаем программы развития для регионов и представим их на всех уровнях власти. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.