TOP

Анатолий Лебедько: Это в первую очередь провокация против Анны Канопацкой

Депутат Палаты представителей и член ОГП Анна Канопацкая частично дезавуировала свое заявление по поводу создания кампании «Вперед, Беларусь!». Правда, она сделала это аккуратно — как говорится, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

Может ли Анна Канопацкая в следующем году возглавить ОГП? Боится ли Анатолий Лебедько конкуренции? Об этом и не только сайт «Белорусский партизан» поговорил с председателем ОГП.

— На политсовете было принято решение, чтобы Канопацкая дезавуировала создание политического движения или какой бы то ни было политической структуры, — говорит Анатолий Лебедько. — Мы приняли заявление об исключении из партии Дениса Тихоненко, помощника Анны, так как его деятельность и создала эту во многом скандальную ситуацию, он автор этого документа и на политсовете взял на себя ответственность, а потом, правда, передумал. Мы приняли все это к сведению. С начала года партия ведет подготовку к местной избирательной кампании, у нас есть четкий план, в рамках которого будет работать и партия, и правоцентристская коалиция. И если вдруг появятся какие-то другие инициативы, связанные с подготовкой местной кампании, партия не будет их поддерживать. От кого бы они ни исходили.

— Если Канопацкая будет поддерживать кампанию «Вперед, Беларусь!», партия скажет: «До свидания, Анна!»?

— Между съездами политсовет — главная структура, принимающая политические решения. И у нас стопроцентное единство. И даже Канопацкая, как член политсовета, проголосовала за окончательное решение. Член ОГП, политической организации, не может быть членом другой политической организации, тем более не оппозиционной, как это было заявлено. Это запрещает наш устав. И на это была наша реакция. Если Анна Канопацкая будет развивать какую-то свою инициативу, связанную с набором новых людей, кандидатов — пожалуйста, пусть делает. Но это не может быть от имени партии и под флагом партии.

— Сегодня гуляет версия о том, что Канопацкая может вместо вас возглавить партию. И вы видите в ней прямого конкурента. Тем более, как ни крути, вы уже 17 лет у штурвала…

— Я еще два года назад говорил о том, что хотел бы сменить род деятельности. И в партии все об этом знают, в том числе и Анна Канопацкая. Тот, кто хочет стать руководителем ОГП, должен завоевывать симпатии внутри структуры. А то, что было сделано с объявлением о создании новой кампании…

На мой взгляд, это сделали люди, которые точно не хотели бы, чтобы Канопацкая стала политиком общебелорусского масштаба. То, что произошло, — это в первую очередь провокация против Анны, это обесценило ее акции. Потому что партия переживала и не такое. Были и попытки разных расколов. Год назад мы сказали: выборов в Беларуси нет, все депутаты, включая Анну Канопацкую, назначены, и мы берем этот депутатский мандат только для того, чтобы получить большие возможности для работы с людьми. Чтобы у нас была возможность поставить в повестку дня не только программу «Миллион новых рабочих мест», но и тему свободных, честных выборов. Это такой контракт.

Год мы проработали и отчитались, что сделано. А дальше все будет зависеть от Анны.

Мне кажется, что для нее эта инициатива — огромный минус. Потому что внутри партии ее акции серьезно упали. Пусть смотрит дальше сама…

— Летом будущего года должен состояться очередной съезд ОГП. Вы готовите себе сменщика?

— Нет, никаких сменщиков не будет. Однозначно будет конкуренция, у нас есть несколько достойных человек, способных возглавить партию. Среди них и Анна Канопацкая. Но заранее заготовленных кандидатов и делегатов у нас точно никогда не было и не будет.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.