TOP

Татьяна Короткевич: Я свое выдвижение нигде не согласовывала, в отличие от Ксении

Соперница Лукашенко на президентских выборах-2015 дала совет Собчак, которая планирует конкурировать с Путиным в 2018-м.

Как только российская телеведущая объявила о своем участии в президентских выборах в России, ее сравнили с Татьяной Короткевич, которая в 2015 году выдвинула свою кандидатуру на должность президента Беларуси. Мы спросили у одного из лидеров «Говори правду», что она думает по этому поводу.

— Сравнивать Ксению и меня не вижу смысла, потому что каждый политик по-своему себя проявляет, — заметила Татьяна Короткевич. — Но я свое выдвижение нигде не согласовывала, в отличие от Ксении. Я выдвигалась от своей команды и всеми своими действиями доказывала, что я самостоятельная фигура в политике.

По словам собеседницы, Собчак представляет себя «как альтернативу всем устоявшимся правилам политической игры — и это само по себе интересно».

— Не знаю, насколько серьезные у нее намерения, но сейчас она, как по мне, больше провокатор активности, который своим появлением обращает внимание граждан на то, что политика есть и в ней нужно участвовать. В целом, это позитивно, — добавила она.

Татьяна Короткевич отметила, что видит в решении Собчак «тренд и волну женского лидерства, которая заметна повсюду, какую сферу ни возьми»:

 — Я по себе знаю, что как только ты начинаешь идти вперед, отстаивать свою позицию, то и среда меняется вокруг, настроения людей. Даже в таких авторитарно-тоталитарных режимах, как у нас. Женщина в политику привносит новые методы борьбы: скорее всего, она не будет драться и устраивать революции, но будет пытаться вести диалог, находить компромиссные решения. Это другой тип лидерства.

Собеседница «Салiдарнасцi» подчеркнула, что Ксения Собчак достаточно опытна в публичных выступлениях, но согласилась дать ей совет, «как начинающему политику»:

— Я бы посоветовала не терять обратную связь с ее избирателями (когда она их увидит и почувствует).

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.