TOP

Октябрь: случайность или закономерность?

Представители партии левых «Справедливый мир» совместно с общественной платформой «Диалог» собрали в Республиканском культурно-просветительном центре 8 ноября круглый стол по теме: «Октябрьская революция — взгляд в будущее левого движения». 

Обсуждались такие вопросы, как «Октябрьская революция — случайность или закономерность?», «Как Октябрьская революция изменила Беларусь — вчера, сегодня, завтра», «Будущее левого движения в Беларуси в контексте столетия Октябрьской революции», «Октябрьская революция и насилие. Пропаганда и реальность — особенности информационной войны в XXI веке».

Организаторы мероприятия собрали людей с различными взглядами и точками зрения. Среди них представители СМИ, исторические эксперты и члены политических партий и организаций: «Справедливый мир», Белорусская партия трудящихся, ВКПБ, Ленинский коммунистический союз молодежи Беларуси, Белорусская коммунистическая партия трудящихся в составе КПСС, Белорусское отделение левого фронта, «Гражданское согласие» и ряд других структур, и гражданских кампаний. Главный принцип мероприятия — плодотворная дискуссия, где все участники, несмотря на различия во взглядах, приходят к единому мнению.

О преимуществах Октябрьской революции начал говорить политический аналитик Сергей Возняк: «Без Октябрьской революции ни БНР, ни БССР, ни Республики Беларусь не существовало. Наконец, если бы проиграли большевики, то и Финляндия не получила бы свою независимость». Александр Бухвостов, представитель оргкомитета Белорусской партии трудящихся внимательно выслушав точку зрения Сергей Возняка, добавил: «После революции открылась широкая перспектива культурных и социальных аспектов. А значит, марксистская теория показала свою силу».

Вторая часть «круглого стола» была связана с преимуществом в сфере образования, проведя параллели между прошлым и настоящим.

Под завершение второй части круглого стола высказался председатель «Справедливого мира», Сергей Калякин: «Были созданы невиданные «социальные лифты», чего не могла сделать царская Россия за всю историю правления. Вопрос экономики и образования, считаю, не должен вообще оспариваться». Помимо прочего, поднимались вопросы современной политики, связанной с нашей сегодняшней оппозицией, а также внешней политики в противостоянии социалистического государственного устройства и капиталистического. Не всем удалось полностью высказаться, однако Валерий Ухналев, организатор состоявшегося круглого стола и зам. председатель партии «Справедливый мир», пригласил всех экспертов подискутировать на тематической Интернет-площадке.

Подготовил Виталий Пашковец

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.