TOP

Где еще в Беларуси водятся «жирные коты»?

Глава государства назвал банковскую систему «скопищем жирных котов». Так ли это?

Пять лет назад работавшая главой Нацбанка Надежда Ермакова заявляла, что ее зарплата составляет около 2000 долларов. Можно допустить, что с тех пор получка руководителя Национального банка изменилась, но не сильно. В таком случае доходы руководителей частных банков действительно в разы выше.

Весной этого года infobank.by писал: в белорусских банках начальники департамента в среднем получают от 4 тысяч рублей, заместители председателя правления — 4—9 тысяч (без бонусов), председатели правления — 9—20 тысяч (без бонусов).

Эта информация подтверждается информацией из общереспубликанского банка вакансий. Так, «Идея Банк» теперь подыскивает директора департамента, которому готовы предложить зарплату в 5 тысяч рублей.

Вместе с тем нужно признать, что космические по белорусским меркам зарплаты в банках получают единицы (притом, что и самих банков у нас не так много). Доходы большинства сотрудников — или в районе средней по стране зарплаты, или ниже ее.

Глава государства обратил внимание на зарплаты банкиров. А вот что еще бросается в глаза при изучении различных «банков вакансий». К примеру, зарплаты заместителей руководителей предприятий по идеологической работе.

На витебском ОАО «Молоко» соискателю вакансии готовы платить 1500 рублей, в Петриковском лесхозе и шкловской «Бумажной фабрике «Спартак» — 1000 рублей. Выглядит вполне неплохо с учетом того, что идеологам отвечать за производство не нужно.

Еще больше впечатляет другое. «Салідарнасць» составила список вакансий с самыми высокими зарплатами — сразу несколько позиций в нем занимают представители спорта, чьи зарплаты, по сути, формируются из денег налогоплательщиков.

Вакансии с самыми высокими зарплатами (на середину ноября)

Командир (пилот) воздушного судна в авиакомпании «Белавиа» — 6000.

Директор в ИООО «Чек Пойнт Софтвер Текнолоджис Белрус» — 7000.

Администратор гостиницы в инвестиционной компании «Сокол» (отель Marriott) — 9450.

Директор в ИУП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани» — 9900 рублей.

Спортсмены и главный тренер в хоккейном клубе «Динамо-Минск» — 10000.

Инженер в ООО «Мэйс» — 17700.

Директор в ООО «Соларвиндз МСП технолоджи» — 21000.

Тренер национальной команды по биатлону — 21400.

«Салідарнасць»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.