TOP

Либо к прокурору, либо к Ермошиной!

Активисты кампании «Говори правду» пришли на проходную Минского городского совета депутатов подать заявление о том, чтобы представителя их организации включили в состав Минской городской территориальной избирательной комиссии. «Копеечная» процедура. Но не все оказалось так просто...

Сергей Возняк и Андрей Дмитриев пришли подавать документы за час до окончания регистрации.

— Мы собрали 10 подписей, все оформлено по закону. Всего-навсего следует этот документ у нас принять и зарегистрировать в журнале входящих документов. Мы уже пытались сделать это в горисполкоме, нас отправили в горсовет, который отправил нас в отдел кадров горисполкома. Я знаю, куда пойду, если сейчас мне здесь откажут, — к Лидии Ермошиной через дорогу. У нее свет горит в кабинете. Говорят, что страна готова к проведению выборов. Ничего они не готовы, — возмущается Сергей Возняк.

— Не все так просто. Надо пройтись по всем кабинетам, проходным, отделам. И мы поэтому идем на выборы, чтобы повернуть власть лицом к людям, чтобы не бегать как белки в колесе, — комментирует Андрей Дмитриев. Кстати, лидер «Говори правду» вел онлайн-трансляцию похождений.

Сергей Возняк вынужден был объяснять представителям власти, как работает Избирательный кодекс и кто чем должен заниматься.

— Откройте закон! Я требую от вас принять заявление! — говорит Возняк в трубку телефона возле шлагбаума, за который представителей «Говори правду» не пустили. — Гражданин имеет право подавать заявление в Совет депутатов. Никакого кандидата в никакой президиум я выдвигать не собираюсь! Я хочу выдвинуть представителя в состав Минской городской территориальной избирательной комиссии, которая будет сформирована 24 ноября. Я это уже 10 раз сказал. У меня отсюда два пути: либо к прокурору, либо к Ермошиной.

Как отмечает Возняк, собеседницу на другом конце провода руководство явно не просветило об избирательном календаре. В итоге представительница органа местной власти вышла к активистам «Говори правду» и получила в свой адрес запись в жалобной книге на фразу «Отстаньте от меня» и «Вы сошли с ума».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.