TOP

В Витебске и Гомеле прошли форумы регионального развития

Первый Форум регионального развития «Говори правду» прошел в Витебске 25 ноября. На него приехало почти 150 неравнодушных граждан со всей области. А в воскресенье эстафету приняла Гомельщина: в актовом зале гостиницы с символическим названием «Надзея» собралось 140 человек.

Начнем с комментариев лидеров кампании «Говори правду».

Татьяна Короткевич:

— Повод для подобных встреч — ежедневная жизнь и вопросы к власти, которых изрядно поднакопилось: дороги, больницы, школы, возможность зарабатывать больше. В отличие от столицы, где основные тренды белорусизация, либерализация, бизнес, инвесторы… Но в регионах все не так, и мы идем сюда, чтобы жизнь на местах стала полноценной.

Андрей Дмитриев:

— Недавно мне рассказали историю, как в Витебской области корова после приписок стала весить аж две с половиной тонны! Власть не справляется с проблемами, пытается выкручиваться, как может. При этом не желает прислушиваться к обществу, советоваться с ним. А люди, в свою очередь, не привыкли обсуждать проблемы, открыто говорить о них. Это ненормально. Вот и рассчитываем, что форумы в регионах помогут изменить явно ненормальную ситуацию.

С большим интересом и в Гомеле, и в Витебске собравшиеся участвовали в панельных дискуссиях с экономическим экспертом Сергеем Чалым. Его участие в форумах неслучайно.

— В 2015 году я был доверенным лицом Татьяны Короткевич, — рассказывает он. — Мы тогда потратили уйму времени на объяснение причин экономических проблем, поиска путей их решения. Например, большое внимание уделили реформированию старых советских предприятий, которые живут за счет дотаций. Но переизбранный руководитель государства реформ, конечно же, проводить не стал.

В подтверждение этих слов и витебляне, и гомельчане во время дискуссий приводили много примеров на тему торможения перемен, отсутствия эффективных компенсаторных механизмов при переходе к современной модели хозяйствования.

В Гомеле вместе с Сергеем Чалым выступал местный эксперт Алексей Харкевич. Он отметил: в текущем году экономика региона несколько оживилась, 10 из 12 отраслей обрабатывающей промышленности превысили прошлогодние показатели. И все же хватает проблем. Например, не выполнен прогнозный показатель роста заработной платы, снижен грузооборот транспорта, на «Гомсельмаше» работают неполную неделю… Как это могло произойти в условиях продекларированного роста производства — загадка.

Вторая панель форумов носила название «Как сделать нашу жизнь удобней?» Тут эксперты и участники говорили о проблемах ЖКХ, бытовых услугах, обустройстве городских пространств и безбарьерной среде для инвалидов.

— У нас в Бешенковичах летом всегда отключали горячую воду, давали ее только по субботам и воскресеньям. Мой сын Егор создал электронную петицию, пошел по домам с подписными листами, и многие жители поддержали идею исправления ситуации. Когда чиновники поняли, что люди недовольны, горячая вода появилась, — поделилась наболевшим Елена Качан.

Тема личной активности была тоже одной из ключевых.

— Я не один год сажал деревья в близлежащем микрорайоне. Взаимодействую с местной властью, но она частенько хоронит инициативы. Например, в своем подъезде (тогда я жил в микрорайоне Билево) оборудовал аквариумы, но МЧС и милиция приказали их убрать. Сейчас живу в другом месте, но по прежнему сражаюсь за лампочки в подъезде, — рассказал Вадим Кузьмин из Витебска.

Панель «Робім разам» — о том, как перейти от конфронтации с местными бюрократами к взаимодействию, проблема интересовала собравшихся ничуть не меньше, чем серьезные экономические и социальные вопросы.

— Мы нередко сетуем, что исполнительная власть нас не слышит. Но при этом часто не знаем, как сформулировать свою мысль и прийти с ней на прием к начальнику.

Это надо исправлять. Как? Нужно учиться. Неправда, что обычные граждане не в состоянии отстоять свое, пробить общественные инициативы. Например, реальных успехов добились Илья Богданов из Полоцка и Игорь Гришанов из Орши, — рассказала лидер Витебского областного отделения «Говори правду» Лидия Сагидулина.

Эту же мысль высказали и на Гомельском форуме: стучитесь — и вам откроют. Например, Александр Алмаев из Речицы с помощью коллективного обращения жителей дома №1 по Советской улице добился ремонта 100-летнего дома. Его поддержала председатель ЖСК Тамара Якубова из Гомеля: чиновник сделает свое дело как надо, если аргументы людей будут убедительны.

Но сотрудники исполкомов, различных структур вертикали всех этих слов неравнодушных граждан не услышали. Просто потому, что не пришли на форум ни в Витебске, ни в Гомеле. Депутаты, кстати, тоже. Хотя их приглашали лично.

Зато форум вызвал дискуссии не только среди участников — дискуссии начались и в социальных сетях. Вот блог Леонида Орлика из Витебска:

«Увидел объявление в ВК, подумал: а почему бы и нет? — и кликнул на «принять участие». Чего пошел? Наверное, было интересно послушать вживую тех, кого иногда вижу в Интернете. Не могу сказать, сколько точно было народу, но человек 150—200. Дмитриев рассказал, что при участии «ГП» готовился указ о самозанятости, который недавно был принят. За ним выступал Сергей Чалый. Говорил интересно. Объяснял, почему «всемпопятьсот» — утопия, а также и о негласном конфликте поколений в экономической ветви управления.

Обстановка в зале свободная. Можно было спокойно подойти к микрофону и задать интересующий вопрос, что присутствующие и делали. Я в том числе.

Вторая часть — анализ коммунальных проблем. Суть — надо быть активнее и разговаривать с чиновниками на их языке. То есть подавать правильно оформленные просьбы и заявления и требовать их исполнения.

Во время перерыва пообщался с Короткевич. Что могу сказать. В жизни отличается от телекартинки. Внимательно выслушивает собеседника и подробно отвечает на вопросы.

Мероприятие интересное. Было очень мало «воды» и много конкретики и предложений.

В анкете перед мероприятием написал: «Возможно, буду голосовать на выборах за кандидатов от «ГП». После мероприятия остался при этом мнении».

Форумы регионального развития в Витебске и Гомеле были первыми двумя из шести запланированных «Говори правду». Оставшиеся четыре (Брестская, Гродненская, Минская и Могилевская области) пройдут в 2018 году.

Владимир Журавок

Читайте также:

Форум регионального развития: решать проблемы, а не забалтывать их

Форум развития регионов: связать дворы и кабинеты

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.